Open Doors опубликовала ежегодный «Всемирный индекс преследований христиан»

Молитва за гонимую церковь

8 января 2014 года международная правозащитная организацияOpen Doors (рус. «Открытые двери») опубликовала ежегодный «Всемирный индекс преследований».

Это список стран, в которых христианская вера подвергается притеснениям. Немецкая популярная газета Die Welt, проанализировав данные, приходит к заключению, что основным источником преследований за веру во Христа является ислам. Список стран-притеснителей 12-й раз подряд возглавила Северная Корея. Правозащитники считают, что притеснениям подвергаются по меньшей пере 100 млн. христиан по всему миру.

В Северной Корее, управляемой диктатором Ким Чен Ыном, достаточно иметь в наличии Библию для того, чтобы подвергнуться наказанию – принудительным работам в трудовых лагерях для всей семьи или даже смертной казнью. Десятки тысяч христиан страдают в бесчеловечных условиях, подвергаются пыткам и принудительным работам. Цель, лежащая в основе всех этих мер, – принуждение к отказу от веры.

В следующих девяти странах, указанных в Индексе, в качестве главного источника опасности для христиан легко распознается ислам. По мнению правозащитников эту причину вполне можно отнести в общей сложности к 36 из 50 стран. Китай во второй раз занял 37 позицию после того, как в прошлом году значительно отодвинулся в рейтинге с первых мест. Достаточно большая христианская община в Индии (28-я строчка Индекса) по-прежнему терпит насилие со стороны индуистских экстремистов и маоистских повстанцев.

Обращает на себя внимание попадание в рейтинг бывших советских республик. Узбекистан поднялся в нем на 15 место, Туркменистан и Казахстан заняли 20 и 39 места, соответственно; Таджикистан обосновался на 45-й строчке Индекса.

РЦХВЕ

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.