Международная конференция «Роль религии в современном мире» прошла в Москве

В России

1 июня в Москве прошла международная научно-практическая конференция «Роль религии в современном мире». Российскую Церковь ХВЕ на мероприятии представлял ректор Московского теологического института Сергей Ястржембский. 

Конференция была организована под эгидой Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС), объединяющей ученых, представителей традиционных конфессий России и неправительственных организаций, и прошла при поддержке Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ.

В ходе конференции обсуждались вопросы сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей, мониторинга соблюдения принципов свободы совести в мире и защиты верующих в зонах военных конфликтов, совершенствования государственно-конфессиональных отношений, развития межрелигиозного диалога.

Открылась конференция приветственным словом председателя Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, руководителя администрации президента РФ Сергея Иванова.

Ректор МТИ Сергей Ястржембский выступил с докладом «Особенность и проблематика современных взглядов на институт семьи и роль религии в решении данных вопросов».

Участники конференции обсудили разные подходы к решению проблемных вопросов в области семьи, межрелигиозных и государственно-конфессиональных отношений. Конференция завершилась принятием итогового документа, составленного по результатам докладов.

РЦХВЕ по материалам сайта МТИ

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.