Церковь "Филадельфия" - Завет и крещение

В РЦХВЕ

На воскресном служении церкви «Филадельфия» 20 января пастор Владимир Баталов говорил о заветах Господних.

Бог заключал как минимум четыре завета с людьми. Первый — с Ноем и его семейством (Бытие 9:11). Второй — с Авраамом и его потомством (Бытие, глава 17). Третьим был завет с Моисеем и Израилем (Ветхий Завет) (Исход, глава 34). И четвертый — самый главный завет — Новый Завет. В каждом завете Бог по-новому раскрывал Свое сердце.

С каждым разом Бог давал надежду, которую люди раньше не могли иметь. Бог был обеспокоен положением людей, Он был заинтересован в их судьбе — с каждым заветом все больше и больше открывалась эта истина. Сегодня пришло время Нового Завета — завета на крови Христовой. Всякий, кто примет жертву Христа, будет спасен. С каждым заветом Бог выделял категорию людей, с которыми заключает завет, поднимал их, приближал к себе. И сегодня Он делает то же — Он выделяет Свой народ. Чем мы лучше остальных? Апостол Павел говорит: мало из вас знатных, мало богатых. По человеческим меркам мы по-прежнему можем не иметь ничего, но в этом скрывается суть удивительного завета: ты богаче, чем богатые этого мира, ты красивее, чем красивые этого мира! Мы можем лишь удивляться, насколько большей привилегии мы оказались обладателями. Помните: наше христианство не просто путь за Христом, но — гораздо больше — это избранность и ответственность.

Также проповедь произнес старший пастор Павел Желноваков. Он говорил о крещении Христовом (Матфея, глава 3). Когда Иисус пришел креститься к Иоанну, последний возразил: мне нужно креститься у Тебя, а не наоборот! После чего Иисус приводит довод, который убеждает Иоанна: «Так надлежит нам исполнить всякую правду». Павел Иванович обратил наше внимание к этим словам: Библия очень много говорит о том, что на Землю пришел Сын Творца, божественная личность, Сам Бог. Сам Бог принял человеческую оболочку. Будучи больше, чем сама вселенная, он уподобился человеку — для чего? Отчасти сам Иисус, отчасти апостол Павел открывают нам тайну этого уподобления (и как чудесно, что только отчасти, ведь полнота знания будет открыта нам на небе!). Иисус желал во всем пройти наш путь, Он должен был во всем быть похожим на нас, чтобы возвратить нам Свое подобие. Именно поэтому Он стал человеком, был искушаем, прошел через болезнь, нищету, боль, изгнание, вплоть до крестного распятия. Он сделал это, чтобы дать нам Свое подобие: таким образом его последователям предстоит исполнить всю правду. Малахия пророчествовал о пришествии Христа, что Тот придет и «сядет переплавлять и очищать» людей, и тогда снова можно будет увидеть различие между «праведником и нечестивым», «служащим Богу и не служащим» (Малахия, глава 3). Именно это Христос и утвердил в крещении Иоанна Крестителя. Любой, кто принимает вслед за Ним, свое крещение, отделяет себя для Бога. Служитель сравнил людей с маленькими редакторами Слова Божьего: одному не понравилось это, другому — то. Библия никогда не учила такому. Она учила быть разумными, но при этом во всем следуя Слову. Когда пришел Христос, Он исполнил волю Божью во всем (Евангелие от Иоанна 12:50). Так и мы, принимая Его образ, должны исполнять Его волю во всем.

РЦ ХВЕ по материалам церкви "Филадельфия"

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.