Рождество в твоем городе, рождество в твоем сердце

В РЦХВЕ

Рождество, пожалуй, один из самых объединяющих праздников христианских стран, несмотря на разные даты празднования. Родившийся Младенец оставил далеко позади санкции и кризисы, разногласия и открытые конфликты. Так бывает всегда, когда открывается тайна о Боге. И эта тайна заключается в том, что Творец стал творением. Для чего? Чтобы спасти Свое творение.

В то самое время, когда камерный оркестр «Кредо» и солисты петербургской оперной сцены открыли рождественский концерт в соборе Святых Петра и Павла в Санкт-Петербурге, в Перми любительский театр уже завершил премьерный показ спектакля «Лонотопия», историю, которая изменила мир маленького австралийского мальчика и его родителей.
А на день раньше во многих евангельских церквях прошли рождественские служения с выступлением творческих коллективов. В Перми, например, 25 декабря участниками рождественского концерта стали танцевальная группа «Анастасис», народный коллектив «Живая вода», певец Ринат Хамитов с дочерью Кристиной и ее подругой Лизой, певица Виктория. С Рождеством церковь поздравила молодежь движения Live, свидетельством поделился пастор из Кумертау (Башкирия) Рим Кубагушев, а проповедовал Сергей Поварницын.
На следующий день во дворе Соборной площади в московском Старосадском переулке давали пьесу шведского драматурга Андерса Дууса «Теперь, ты снова Бог», историю школьного задиры и школьной красавицы, которых выгнали с урока по истории религии. А в это время в Омске показывали детский кукольный спектакль «Рождественские приключения Колобка». Да, и такие истории бывают.

В Рождество традиционно проходят благотворительные акции. В Великом Новгороде инициаторы волонтёрского движения «Добро в город» провели ярмарку оригинальных новогодних подарков «Сундучок». «Месяц назад мы провели первую акцию в поддержку центра, Международный ресторанный день, – рассказала инициатор Галина Ждан. – Все деньги, которые мы заработали, а это было чуть более 4 тысяч рублей, пойдут на подарки. Теперь к этой сумме добавятся 17 000, которые мы выручили благодаря благотворительной ярмарке». Калужская церковь «Благодать» решила собрать 500 подарков воспитанникам детских домов и детям из многодетных и малоимущих семей. А в Доме молитвы ижевской церкви «Филадельфия» состоялся детский благотворительный фестиваль «Свет Рождества» с участием детского служения церкви, хора мальчиков «Виват», детского хора «Удмуртия» и детского хореографического ансамбля «Мурзилка».

Топовым событием, пожалуй, можно назвать рождественские музыкальные вечера «Зажги свечу», что пройдут 6 и 7 января в московском Известия-холле. На вечерах ждут победительницу конкурса «Новая Волна» 2012 года Нилу, участницу телепроектов «Фабрика звезд» и «Танцы со звездами» Корнелию Манго, популярного белорусского исполнителя Александра Патлиса. Запланировано выступление Симфонического оркестра «Musica a Deo» и русского голоса Голливуда Виктории Беловой.

За всеми этими мероприятиями и акциями – главная история Рождества. История Спасителя, родившегося в мир для того, чтобы спасти нас от наших грехов. Это не история политика или революционера, полководца или общественного деятеля. Это история рождения Бога в яслях, кормушке для домашних животных. Он пришел в мир кротким и смиренным, чтобы одержать победу над тьмой. Он родился от девы, и воскрес из мертвых. Чудо сопровождало его рождение и уход к Отцу. Бог готов совершить чудо и для нас. Самое важное чудо, которое может произойти – рождение Иисуса в нашем сердце. Эти слова звучат во всех церковных рождественских проповедях.

РЦ ХВЕ по материалам сайта «Рождество в твоем городе»

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.