Отношение РЦХВЕ к другим христианским конфессиям и иным религиям

Социальная позиция протестантских церквей России

Российская Церковь ХВЕ стремится мыслить и выстраивать свои отношения в обществе, основываясь на открытости и толерантности. Исходя из этих новых предпосылок, мы преисполнены решимости способствовать преодолению всякого рода отчуждения и вражды между людьми, в том числе на религиозной почве. Церковь приветствуют все, что ведет к открытому диалогу и терпимости в отношениях между людьми, а в конечном итоге служит достоинству человеческой личности.

Ранняя Христианская церковь была создана из верующих в Иисуса Христа – представителей разных стран и культур, которые были объединены в единое "Тело Христово".

Христианские церкви принимают авторитет Библии и верят во спасение через Иисуса Христа.

Когда Иисус основал Свою Церковь на земле, Он доверил ей миссию – проповедовать Евангелие спасения и то дело, которое Он начал Сам. Поручение, данное ученикам, гласило: "Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари", (Мк. 16:15).

Церковь признаёт общие подходы к миссии, порученной Иисусом Христом, а именно:
- те религиозные организации, которые представляют людям Иисуса Христа, выполняют свою часть Божественного плана по евангелизации мира (Мф. 28:19-20);
- истинная религиозность зиждется на вере, свободе совести и личном убеждении (Авв. 2:4);
- распространение религиозных взглядов – это не только право, но и радостная ответственность, основывающаяся на Божественном поручении свидетельствовать людям о Христе (1Тим. 2:3-4);
- каждый человек вправе избирать вероисповедание в согласии со своей совестью без какой-либо дискриминации, уважая равные права других (Лук. 10:27).

Они осуществляют:
- совместные действия в рамках существующего законодательства, направленные на защиту религиозной свободы (Втор. 30:15-19);
- совместные проекты по социальному служению обществу;
- проводят встречи на разных уровнях, чтобы молиться о мире и единстве в нашем обществе, о власть имущих, о народе;
- прилагают усилия для проведения совместных семинаров на различные богословские темы, в том числе: семейная жизнь, образование, здоровье и другие темы, направленные на взаимное обогащение в познании Господа нашего Иисуса Христа и улучшение качества жизни.

Иные религии

Каждая религия – христианство, ислам, иудаизм, буддизм и другие – имеет свой взгляд на Бога и Вселенную, человека, его жизнь и смерть. Мы считаем, что для достижения общественного согласия и мира необходимо стремиться к воспитанию в людях толерантности по отношению к представителям разных мировоззрений. К сожалению, в ходе истории многие пострадали из-за религиозной нетерпимости. Мы призваны к миру, гармонии, уважению и терпимости к последователям различных религиозных убеждений, ко всем людям доброй воли, каков бы ни был их мировоззренческий выбор.

Основываясь на Библии, мы верим, что все люди сотворены по образу и подобию Божьему, для Его славы, и что после грехопадения Бог Сам предложил путь спасения через Господа нашего Иисуса Христа. Поэтому христиане призваны делиться со всеми людьми вверенной им истиной, не оскорбляя ничьих религиозных чувств.

Отношение к оккультизму

Признавая за каждым человеком право на свободный выбор, мы констатируем, что оккультизм (гадание, колдовство, экстрасенсорика, ясновидение, чародейство и другие практики, основанные на черной или белой магии) учит верить той лжи, которую произнес дьявол в Едемском саду: "Нет, не умрете; но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло" (Быт. 3:4). История творения и грехопадения, записанная в Книге Бытие, предостерегает от коварных сил оккультизма.

Библия предостерегает людей об опасности, которая скрывается под маской оккультизма, потому что за ним стоят темные силы. Обращение к оккультной практике есть выражение человеческой непокорности Богу и одна из опаснейших форм идолопоклонства (см. Исх.22:18; Лев. 19:31 и др).

Социальная позиция протестантских церквей России

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.