Госдума одобрила правительственный законопроект, который отменяет "правило 15 лет"

В России

Госдума во вторник (7 октября 2014г.) одобрила в первом чтении правительственный законопроект, который позволяет получать статус юридического лица новым религиозным течениям, существующим в России менее 15 лет.

В настоящее время существует так называемое "правило 15 лет", согласно которому религиозная группа может получить государственную регистрацию только после предоставления документа, подтверждающего ее существование на протяжении не менее 15 лет.

Проект закона предлагает обязать новые религиозные группы для получения госрегистрации лишь в письменной форме уведомить территориальный орган исполнительной власти о своем создании.

Законопроект отменяет "правило 15 лет", но на 10 лет вводит некоторые ограничения для новых религиозных течений, не входящих в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания. В частности, это - запрет вести миссионерскую работу в местах лишения свободы, иметь при себе представительство иностранной религиозной организации, учреждать СМИ.

Законопроектом также предлагается отменить обязанность религиозных организаций ежегодно предоставлять, помимо отчета по установленной форме, дублирующую информацию о продолжении своей деятельности.

РЦ ХВЕ по материалам Интер-факс

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.