Итоговый документ ХМКК

В России

13 мая 2011 года в Москве состоялось пленарное заседание Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии. По итогам работы участниками встречи был принят документ:

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ: ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ
Пути преодоления демографического кризиса

Представители христианских общин России и стран СНГ и Балтии, собравшиеся в Москве 13 мая 2011 года на пленарное заседание Христианского межконфессионального консультативного комитета, посвященное теме «Взгляд в будущее: человеческий капитал. Пути преодоления демографического кризиса», призывают общество и государство предпринять конкретные шаги по решению демографической проблемы, актуальной как для стран СНГ и Балтии, так и для всего европейского пространства.

Поддерживая решения совещания ХМКК, прошедшего 4 марта 2011 года, мы подтверждаем единство взглядов наших церквей на роль семьи и значение традиционных христианских ценностей для оздоровления общества. Сплоченные действия всех здоровых общественных сил в данном направлении являются условием выживания наших народов и культур.

Процессы урбанизации оказывают воздействие на традиционные формы общественных связей. Разрушаются представления о здоровой и счастливой семье как союзе мужчины и женщины, желающих иметь и воспитывать детей.

Участники дискуссии отметили, что в основе демографической проблемы лежит эгоистическое и потребительское отношение человека к жизни. Именно поэтому необходимо проповедовать в наших общинах и свидетельствовать всему обществу о традиционном христианском представлении о семье и воспитании детей.

Участники обратили особое внимание на проблемы многодетных и неполных семей, беспризорных и безнадзорных детей. Также необходимы меры по совершенствованию законодательной базы, меры по защите молодежи и детей от опасностей современного мегаполиса.

В условиях больших городов особо остро стоит проблема потери преемственности поколения, передача опыта и традиций предыдущих поколений. На этом пути нужно внимательно относиться к культурному многообразию жителей крупных городов, поддерживать и развивать межобщинные связи на основе традиционных ценностей общества.

При этом очень важно, чтобы христианская проповедь звучала на языке, понятном современному человеку, чтобы форма проповеди была соотнесена с его духовными потребностями и принимала во внимание контекст эпохи и образ мышления, свойственного цивилизации начала XXI века. Проблема нахождения адекватного языка для передачи церковной традиции сегодня как никогда актуальна, ведь зачастую церковное свидетельство лишено оживляющей силы, апеллируя к абстрактным категориям, непонятным большинству современных людей. В этой связи необходимо отдельно задуматься о передаче христианских ценностей языком, понятным для носителей современной культуры.

Формирование будущего человеческого капитала связано с воспитанием молодежи, просветительской работой, созиданием культуры, основанной на идеалах жертвенности, служения и самоотдачи. Нам необходима тщательно продуманная методология, отвечающая современным стандартам и учитывающая достижения современной науки.

Следует констатировать, что сегодня образ христианской многодетной семьи не является популярным. Это в том числе связано с неумением церковных общин придать ему достаточную привлекательность. Церкви следует избегать соблазна стать одной из современных субкультур. Следует влиять на общественную жизнь и духовный-нравственный климат социума. Необходимы конкретные действия христианских общин в данном направлении, равно как и стратегическое осмысление церковной миссии на современном этапе, создание общей «дорожной карты» для христианских конфессий СНГ и Балтии.

Задачей церковной проповеди должно быть создание такого представление о семье и христианских ценностях, которое принимало бы во внимание современную ситуацию. Следует больше говорить об общих обязанностях и ответственности обоих супругов, о полноценном участии мужчины в жизни семьи и в воспитании детей.

В этом служении у христианских общин есть союзники – это государство, и общественные и благотворительные организации, деловые круги и все люди доброй воли, готовые поддерживать христианские ценности,

Государству принадлежит особая роль в формировании человеческого капитала – оно должно защитить те сферы общественной жизни, которые оказались наиболее беззащитными в современных условиях: культуру, науку, сферу общественной морали. Таким образом оно будет способствовать оздоровлению общественных отношений. Кроме того, необходимо создать условия для повышения уровня жизни многодетных семей, совершенствовать систему социальных гарантий, а также поддерживать значимые инициативы религиозных организаций.

Необходимо признать важным обсуждение вопроса о возможности увеличения продолжительности и качества жизни человека с помощью научно-технических методов и ускорить выработку четкой позиции христианских церквей по этому вопросу.

Необходимо:

• Начать дискуссию о влиянии новых технологий на жизнь человека с участием представителей научных организаций;

• Начать консультации между представителями религиозного и научного сообщества выработки сбалансированной позиции по проблемам биомедицины.

Демографическую проблему невозможно решить только посредством проповеди, необходимо активное сотрудничество религиозных организаций с государством, общественными структурами, деятелями культуры и СМИ. Все здоровые силы общества должны сплотиться вокруг решения острых демографических проблем и преодоления негативных тенденций. Мы считаем крайне важной выработку согласованной и принятой обществом политики социальной поддержки семьи.

РЦ ХВЕ по материалам protestant.ru

 

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.