Пост Даниила пройдёт с 11 по 31 января 2021 года

Пост Даниила

Церковь и общество переживают последствия пандемии. Мы не знаем, что нам готовит завтрашний день, но знаем Того, Кто держит его в Своей руке. Как подготовиться к новому году? — Начать его с поста Даниила*.

Во всех общинах РЦХВЕ он пройдёт с 11 по 31 января. Во время поста Даниила мы будем молиться о служениях РЦХВЕ. Кроме этого, будем молиться о ближних. Если мы заботимся о них, хотим служить им — значит, мы молимся. Каждый день мы будем уделять время молитве о тех, кто рядом.

Перед началом поста давайте сделаем паузу, придём к Господу и попросим Его, как просили ученики Христа: «Господи, научи нас молиться» (Мф. 6:9–13). Молитва «Отче наш», которую многие христиане знают наизусть, стала ответом Иисуса.

«Научи нас молиться» — свидетельство того, что мы признаём Господа учителем, а молитву — образом жизни. Когда мы молимся, мы переживаем всё богатство молитвы. Во время поста Даниила мы будем обращаться к молитвам Божьих мужей и жён, о которых говорит Библия, чтобы учиться молиться.

Рекомендуем вести молитвенный дневник, чтобы записывать всё, что откроется вам в молитвах, ответы, которые даст Господь, и свою благодарность Ему.

Присоединяйтесь к посту и молитве с 11 по 31 января. Мы будем публиковать темы молитв на страницах РЦХВЕ в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, Telegram, «Одноклассники». На сайте hve.ru будет три публикации с планами на каждую неделю.

Да благословит вас Бог!


*Пост Даниила — это пост и молитва в течение 21 дня в соответствии с Библией (Книга пророка Даниила, глава 10, стихи 1–3). Пророк Даниил решил поститься за свой народ. Особенность его поста была в том, что он исключил из своего рациона некоторые продукты: «Вкусного хлеба я не ел; мясо и вино не входило в уста мои» (Дан. 10:13).

Другими словами, пост Даниила представляет собой ограничения в еде (например, отказ от мучного, сладкого, мяса и другой пищи), развлечениях. Главная цель поста — смириться перед Господом, искать Его лица, приближаться к Нему. Для этого надо проводить время в молитве. Результатом поста Даниила, о котором говорится в Библии, стала победа в духовном мире.

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.