В США избрали нового генерального суперинтенданта Ассамблей Божьих

В мире

Дуглас Клэй стал преемником д-ра Джорджа Вуда на посту генерального суперинтенданта Ассамблей Божьих США. Выборы проходили 9 августа в Анахайме (шт. Калифорния, США), куда съехались пресвитеры и представители 67 округов Ассамблей Божьих на 57-й Генеральный совет деноминации.

Участниками форума стали и руководители пятидесятнических союзов, входящих во всемирное сообщество Ассамблей Божьих. Российскую Церковь христиан веры евангельской представляли начальствующий епископ Эдуард Грабовенко и его первый заместитель Василий Евчик. Служители встретились с д-ром Дж. Вудом, поблагодарили его за служение и добрые, дружеские отношения с российскими церквями. Познакомились с новым суперинтендантом и поздравили его с избранием.

Д-р Джордж Вуд занимал пост генерального суперинтенданта Ассамблей Божьих с 2007 года, сменив Томаса Траска. До этого он 17 лет служил пастором церкви в городе Коста-Меса в Калифорнии, был помощником суперинтенданта округа в Южной части штата Калифорния. Став руководителем сообщества, д-р Вуд инициировал несколько успешных проектов, включая ресурсный фонд помощи церквям в строительстве зданий и проект умножения церквей. За годы его руководства в сообщество Ассамблей Божьих вошли 3 307 церквей и 25 % новых ассамблейских церквей были начаты за последнюю декаду. Джордж Вуд стоял на защите религиозных свобод. Будучи адвокатом, он консультировал и защищал церкви и служителей, отражая нападки на церковь. Д-р Вуд с интересом отнесся к служению РЦХВЕ: в 2011 году он побывал в России, служил на всероссийской конференции в Перми. Служитель высоко оценил евангелизационную работу союза, которая основана на бесценном опыте предыдущих поколений, и увидел, что в РЦХВЕ благовестие развивается благодаря привлечению молодежи.

Новый суперинтендант Дуглас Клэй, принимая свое избрание, выразил благодарность Джорджу Вуду и его супруге. «Я буду строить на крепком основании, которое заложили вы и другие служители», – сказал он, обращаясь к Джорджу Вуду.

Вновь избранный суперинтендант служил генеральным казначеем Ассамблей Божьих с 2008 года. Перед этим, с 2004 по 2008 год, занимал пост исполнительного пресвитера регионального объединения, был окружным суперинтендантом в штате Огайо. А начал он с молодежного служения в штате Огайо (1989–95), затем стал молодежным лидером всей деноминации (1995–97), позже – старшим пастором церкви в городе Толедо (шт. Огайо) – с 1997 по 2004 год.

Для справки:
Как сообщество церквей Ассамблеи Божьи были основаны в 1914 году в Арканзасе, где на первом съезде собралось 300 верующих. Сегодня сообщество в США объединяет 13 023 церкви с 3 миллионами прихожан. Всемирное сообщество Ассамблей Божьих, куда входит РЦХВЕ, насчитывает 67 миллионов верующих, что делает его самой большой пятидесятнической деноминацией в мире.

РЦХВЕ

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.