Юрист РЦХВЕ провел семинар для медиа-служителей в Ростове-на-Дону

В России

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 декабря – В церкви «Христа Спасителя» в Ростове-на-Дону состоялся семинар «Юридический аспект медиа-служения» при поддержке централизованной религиозной организации Российская Церковь христиан веры евангельской (РЦХВЕ).

Спикером мероприятия был руководитель департамента онлайн-помощи юридической службы РЦХВЕ Анатолий Савельев (г. Петрозаводск).

Участниками семинара стали медиа-служители, пасторы, администраторы, юристы религиозных организаций из разных городов Ростовской области, Ставропольского края, Воронежской области и других регионов. Среди них были представители разных конфессий: евангельские христиане-баптисты, пятидесятники, адвентисты.

Анатолий Савельев рассказал о новшествах законодательства, касающихся деятельности религиозных организаций. О том, как правильно оформлять церковные сайты, страницы в социальных сетях, маркировать духовную литературу, можно ли размещать фото и видео прихожан церкви в открытом доступе, как оформлять необходимые документы при обработке персональных данных и о многих других аспектах медиа-служения. Все желающие смогли задать спикеру вопросы.

Каждый участник семинара получил на руки чек-лист «Выполнение правовых аспектов медиа-служения в церкви», образец документа, регламентирующего фото- и видеосъемку в церкви, таблицы, в которых указаны шкалы административных штрафов, предусмотренных за правонарушения, наиболее часто встречающиеся в религиозных организациях.

«Организовывая этот семинар, мы составили такой учебный план, который соответствует запросам современных больших и маленьких церквей. С этими вопросами мы сталкиваемся, как медиа-служители, в своей работе, и это оказалось актуальным и для других церквей. Желающих поучаствовать в семинаре оказалось больше, чем планировалось. В последний момент даже пришлось организовать закрытую онлайн-трансляцию для дальних регионов. Мы очень благодарны Анатолию за то, что он так подробно осветил все вопросы, которые нас волновали», — отметил руководитель медиа-служения церкви «Христа Спасителя» Владислав Шуклин.

По вопросам приобретения видеозаписи семинара обращайтесь по телефону: 8-928-612-32-00 или по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Медиаслужение
местной религиозной организации
христиан веры евангельской Церкви «Христа Спасителя»,
г. Ростов-на-Дону
hristos.ru

Фоторепортаж

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.