Не только словом, но и делом: церкви Барнаула отметили Дни христианского единства

В России

БАРНАУЛ  У Алтая есть два бренда: мёд и Дни христианского единства. Про алтайский мёд известно давно, а вот про дружбу алтайских церквей знают ещё не все, но весть об этом распространяется всё шире. Традиция совместных богослужений была заложена ещё в 2007 году, когда церкви Барнаула разных христианских течений собрались в баптистском молитвенном доме.

А в этом году в дни празднования народного единства около 640 барнаульских христиан заполнили большой зал известного в городе ДК Моторостроитель. На сцене поочерёдно пели и проповедовали представители пяти христианских течений: пятидесятники, баптисты, адвентисты, католики и лютеране. Не часто можно увидеть такую деноминационную палитру на одном служении!

Доброй традицией дней единства является сбор пожертвований для благотворительных проектов. Обычно дарополучателями становятся детские медицинские учреждения города. Так было и в этот раз. Объединившиеся христиане собрали больше ста тысяч рублей для Центра ранней помощи детям с отклонениями в развитии. Этими акциями христиане Барнаула проявляют свою любовь к родному городу. Это соответствует призыву апостола Иоанна «любить не только словом, но и делом» (Первое послание Иоанна, гл. 3, ст. 18).

Следуя примеру алтайской столицы, пять лет назад совместные богослужения начали практиковать и церкви Бийска, второго по величине города на Алтае. Возможно, эту эстафету подхватят и другие города края.

15-летний юбилей Дней христианского единства в Барнауле снова продемонстрировал истину о том, что единство не требует единообразия. Оставаясь самим собой и принимая других такими, какие они есть, можно всё же говорить о единстве, поскольку мы имеем общность в основополагающих библейских доктринах. Вот как сказал об этом один из отцов ранней церкви: «В главном – единство, во второстепенном – свобода, и во всём – любовь». Наверное, лучше и не скажешь!


Алтайское региональное объединение #РЦХВЕ

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.