Эдуард Грабовенко: Когда мы будем молиться, мы увидим славу Божью

Проповеди

Как пройти надлежащее нам поприще и исполнить Божью волю, благую, угодную и совершенную? Где черпать ресурсы, силы, мудрость, совет, чтобы прийти к тем целям, которые остались недостигнутыми? Что сделать, чтобы получить то, в чём нуждаемся?

 Искушаемые успехом и нуждой

Обратимся к 25 главе Евангелия от Матфея. Здесь мы читаем притчу о десяти девах, ожидавших жениха. Эта удивительная аллегория была рассказана Иисусом Христом. Каждый из нас призван Богом для служения другим людям. Этих девушек можно сравнить с тружениками, которые должны приготовить Невесту, Церковь, для встречи с грядущим Женихом. Другими словами, это каждый из нас, посвятивший себя Богу до конца.

Мы видим, что некоторые девы в притче начали ослабевать. В последнее время мы пройдем с вами через разные моменты искушений, и не нуждой или голодом, а равнодушием. Мы начнем считать себя достигшими чего-то, потеряем внутренний стимул двигаться дальше, перестанем одерживать победы. Некоторые устали, потому что не получили ответов на молитвы. Другие — потому, что достигли успеха, и их стало все устраивать. Это две опасности, которые подстерегают человека: серьезная нужда и сильный успех. С успехом может прийти гордость, а если нет ничего, приходит уныние и разочарование.

Отношения Сына и Отца

Почему Иисус Христос, будучи Сыном Божьим, уделял время молитве? Зачем Он приходил к Отцу Небесному и проводил время в общении с Ним? Общение — это основа, без которой невозможны отношения. Сколько каждый из нас проводит время в общении с Богом? Говорим ли мы Ему о наших нуждах и переживаниях, делимся ли с Ним сокровенным каждый день? Часто мы приходим к Богу только по мере необходимости.
Все, что делал Иисус, сильно раздражало религиозных людей. В самые ответственные моменты Он уединялся для общения с Отцом Небесным. Аресту в Гефсиманском саду предшествовала глубокая молитва. Иисус Христос всю ночь провел в молитве, в то время как ученики спали. Сын Божий черпал источники силы для побед, проводя ночи в общении с Отцом.

Нам кажется, что у нас сегодня намного больше проблем. При этом понимаем ли мы важность общения с Богом? Мы оправдываем себя тем, что не умеем молиться. В одном из поселков, где мы открыли реабилитационный центр, собирается группа верующих из десяти человек. После служения к нам подошли две пожилые женщины. Они сказали, что ходят с тех пор, как мы начали проводить там служения. Они искренно признались, что не умеют молиться, у них не получается. Но они сильно любят Бога. Приходят на каждое служение, ищут Его, имеют горячее желание научиться молиться. Есть ли такая жажда у каждого из нас? Встаем ли мы ночью, чтобы молиться, искать лица Божьего или наша молитвенная жизнь стала номинальной: «Господи, благослови меня в дорогу, спасибо, что Ты сохранил меня, благослови эту пищу»? Потребительское отношение. Иисус обличал религиозных людей, которые останавливались на углах улиц и делали вид, что молятся. Некоторые из нас стали такими формальными вверующими: на служениях мы поднимаем руки и делаем вид, что молимся. На самом деле нам неинтересно, потому что у нас нет привычки молиться, мы не видим в этом смысла. А именно в молитве есть утешение и ответы.

Разрушенный город

В 30-й главе 1-й книги Царств говорится о нападении амаликитян на город Секелаг. Город был сожжен, а жители уведены в плен. Давид и все его воины, увидев это, начали плакать до истощения сил. У Давида было много побед и достижений в жизни, но теперь по возвращении из похода он застал город сожженным. Полная пустота и безнадежность. Написано, что упали Давид и народ на землю и плакали, пока не стало сил. Сколько сегодня вы плачете, глядя на руины своей жизни: потерянные отношения, проблемы с ребёнком, проблемы с супругом, с родственниками? Современный человек пытается скрывать слёзы, но на самом деле плачет, как когда-то люди плакали.

Некоторые из нас страдают, потому что кому-то хорошо. Знаете, что такое зависть? Зависть — это страдания человека из-за чьего-то благополучия. Один страдает из-за соседей, которые продали квартиру и купили другую в лучшем доме. Другой страдает, потому что ожидал, что его продвинут по службе, а продвинули другого. Третий страдает, потому что уже пять лет ездит на своей машине, а сосед меняет автомобили каждый год. Эти страдания — грех, с которым надо справляться и бороться. Он побеждается путем молитвы и общения с Богом.

Но есть страдания, которые мы переживаем по причине того, что враг что-то забрал у нас. Давайте подумаем, Бог сотворил Адама и Еву как семью. А план дьявола был в том, чтобы разделить их, разрушить замысел Господень. Дальше — больше: Каин страдал только потому, что Бог благословил Авеля. Ему было так тяжело, что он не выдержал и убил брата. Разве это не работа дьявола: сокрушать, убивать, красть благословение, разрушать отношения?
Давид и его люди столкнулись с серьезной потерей, и плакать уже не было сил. Возможно, мы уже перестали плакать, потому что слезы кончились. Нет ресурсов что-то изменить, восстановить потерянные отношения. И мы начинаем усиленно думать и идти путем манипуляций. Родители говорят детям: «Сынок, если ты дома будешь вовремя, тебе за это будет то-то, если ты туда поедешь, получишь то-то». И настоящих отношений в семье уже нет. Мы делаем вид, что заботимся о семье, ребёнок делает вид, что слушает нас. На самом деле это просто выгодные отношения, при которых никто никому не подчиняется.

Среди десяти дев из притчи было пять неразумных. Если мы будем подобны им, однажды нас постигнет разочарование, Господь спросит: «Кто ты? Я не знаю тебя». Разве девы были плохими и не ожидали прихода жениха? Они были хорошими, но перестали заботиться о запасе масла в светильниках. Без помазания Святого Духа мы станем неразумными девами. Если мы не будем приходить к источникам Его благодати, не будем проводить время в молитве, рано или поздно нашу лодку постигнет крушение. Вера этих дев угасала, отношения с Богом становились номинальными, они остывали для общения с Ним, не заботились, чтобы помазание Божье и Его Слово пребывало в их жизни.

Вопроси Господа

Давид знал, что делать в безвыходной ситуации. Он пошел к священнику, чтобы вопросить Господа. Он не стал искать причину произошедшего, а начал взывать к Богу. Написано, что Давид укрепился надеждою на Господа. Если есть масло, есть помазание в нашей жизни, мы будем знать, что делать в тупиковой ситуации. Если у нас есть ресурс отношений с Богом, мы знаем, куда бежать. Если мы научились утешаться Богом и проводить время в молитве, мы будем знать, что делать в самые ответственные моменты.

Давиду в тот момент было труднее всех. Люди смотрели на него как на причину всех бед. Давид не начал защищать себя, обвинять кого-то — он пошел пред лицо Господне. Часто сегодня, проходя через различные трудности и поражения, мы слышим обвинения от своих родных и близких, которые считают нас причиной всех бед. Некоторые из нас начинают сражаться с ними, пытаясь защитить свое доброе имя и доказать всем свою правоту. Так ли поступал Давид? Он «укрепился надеждою на Господа». Другими словами, светильник его не погас. Его духовным состоянием был огонь общения с Богом — он знал, где черпать силы.
Совершать ошибки получаются у каждого из нас, а вот вопросить Бога часто не хватает мудрости, желания и стремления. Почему так? Кто еще может утешить и дать ответ, если не Бог? Давид получил от Бога конкретный ответ на сложившуюся ситуацию. Представьте, вы склоняете колени, молитесь за ребенка, который ушел из дома и унес все ценное, и Бог говорит вам: «Он вернётся, всё будет хорошо! Не думай о том, что он причинил тебе вред, продолжай молиться и увидишь, как все изменится». После молитвы Давид поразил амаликитян и вернул все похищенное.

Что делает сильным?

Переживаем ли мы близкое общение с Богом, видим ли Его славу? Знаем ли мы, что нужно делать, когда беда и разочарование приходят в нашу жизнь? Когда уже нет сил, что делает нас сильными? Давид плакал, пока не стало сил. Затем он пришел вопросить Господа. Укрепившись надеждою на Бога, он пошел на битву. Мы не знаем, что ждет нас в впереди, но всегда можем прийти пред Его лицо и получить откровение. Разумные девы заботятся о том, чтобы масла было достаточно в их светильниках. Если мы проводим время в общении с Богом, ставим надеждой и опорой жизни Бога во всех обстоятельствах, мы будем знать, что делать.

Библия говорит, что проклят человек, надеющийся на себя. А мы, люди гордые и самодостаточные, привыкли надеяться на себя. Мы думаем, что способны со всем справиться, а жизнь показывает обратное. Когда приходит неизлечимая болезнь, неразрешимые обстоятельства, мы становимся абсолютно бессильными. Только искренняя молитва восстановит отношения с Богом. Если мы будем молиться — будем видеть победы. Если начнем много уповать на Господа — увидим много славы Божьей. Даже если сегодня враг много увел из нашей жизни, нет успеха и благословения, Бог вернёт всё намного больше. Господь восстановит разрушенное.

Не нужно искать виноватых, нужно преклонить колени перед Господом и открыть Ему своё сердце. В молитве есть источник жизни, источник вдохновения, ответ на нашу нужду. Отношения с Богом — это основа, которая сделает нашу веру и всю жизнь непоколебимой. Если мы будем посвящать время глубокому общению с Богом, мы увидим Его славу.

Эдуард Грабовенко, РЦ ХВЕ

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.