Сергей Накул: Благословение

Проповеди

Мы часто просим и получаем благословения. «Благословение Господне обогащает и печали с собой не приносит». (Притчи 10:22) Мы часто говорим Богу о желании благословений. На экзамены, личную жизнь, работу, покупки. Какой же смысл включает в себя это слово? Это сверхъестественная Божья помощь.

Это источник помощи поддержки от Бога, и благословение всегда приводит к успеху. Мы нуждаемся каждый день в Божьем содействии.

«И воззвал Иавис к Богу и сказал: о если бы ты благословил меня!» (Первая Книга Паралипоменон 4:10) Иавис был знаменитее всех, но его имя совсем не говорило об этом. Имя Иавис означало печаль или боль. Он испытывал неудачи и скорби. И конечно ему не хотелось находиться в этом состоянии. Мы также по-разному живем. Мы можем быть больны, нежеланны, расстроены какими-то событиями. Но подобно Иавису, мы также можем искать Божьих благословений. Иавис очень верно обозначил сферы, где хотел получить перемены. И Бог ему помог.

Также и мы можем желать благословений, которые изменят нашу жизнь. Благословения имеют и пророческий смысл. Вспомните Иакова, имя которого означало «обманщик», и который тоже просил благословения. Он не хотел только скота или имущества, но слов отца об успехе… Иаков верил, что Бог исполнит пророческое слово об успехе. Иаков ушел из дома пустым, но вернулся со стадами, семьей, слугами.. Единственное, что он не был в примирении со своим братом. Он также понимал, что прежнее благословение отца не спасет его от гнева брата. И потому ищет выход из сложной ситуации. И как прекрасно, что Иаков ищет выход у Бога. Он хотел изменить свою ветхую природу, и получает новое имя – Израиль (князь великий).

«Иаков поклонился семь раз, до земли подходя к брату своему. И обнялись и плакали..» (Книга Бытие 33:3-4) Исав хотел расправиться с братом, но благословение Божье примиряет и дает новую жизнь. Бог ищущим Его воздает.

«Любите врагов ваших, благословляйте ненавидящих вас.» (Евангелие от Матфея 5:44) Это желание Господа. В Божьем плане не только чтобы мы имели успех, но и стали источником благословений для других. Мы стали светом для всей земли и солью для мира, мы едины с Господом, и потому можем всех благословлять. Теперь мы можем исцелять болезни, разрушать проклятия, помогать людям обретать свободу от грехов.

«Не воздавайте злом за зло, но напротив благословляйте, ибо вы к тому призваны, чтобы наследовать благословения.» (Первое послание Петра 3:9) Мы сталкиваемся с грубостью, предательством, но, тем не менее, призваны нести благословение другим. Наши благословения будут сильнее всех проклятий и проблем. Мы – священники в этом мире, и имеем власть сегодня позитивно влиять на наше общество. Вслед за нашими словами придут благие перемены. Это и наше пророческое служение. Как наследство, которое не заслуживается и не зарабатывается, так и бог дал нам множество благ, которые мы не заслужили. «Господь утверждает слово рабов своих и приводит в исполнение изречение посланников своих…» (Исаия 44:26)

РЦХВЕ по материалам сайта церкви «Благодать», г. Калуга

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.