Эдуард Грабовенко: Что нам мешает в путешествии веры

Проповеди

Отправляясь в путешествие веры, важно научиться путешествовать налегке, скидывая лишний багаж. Избавившись от некоторых вещей, мы пройдём этот путь, минуя долину смертной тени. Когда мы собираемся в путешествие, то всегда берём необходимые вещи.

Бывает, собираем так много, что багаж становится очень тяжёлым и почти неподъёмным. И только во время поездки начинаем понимать, что нагрузили лишнего и можно было обойтись без многих вещей. Дело в том, что путешествию налегке нужно научиться. А путешествие веры — это именно путешествие налегке.

Псалтирь, псалом 22, стих 4. В своём пути за Христом мы нагружаем багаж настолько огромный, что входя в долину смертной тени, мы там задерживаемся и не можем её преодолеть. По причине страхов и сомнений этот путь затягивается. Мы опираемся на опыт, знания, принципы, а Бог говорит довериться Ему. Его слова и доверия Ему достаточно, чтобы пройти долину смертной тени. Даже в этой долине Бог даёт внутренний мир и покой.

Так путешествуем мы налегке или с багажом? Некоторым из нас в путешествии веры нужно избавиться от багажа, потому что он слишком тяжёл и невыносим. Что находится у нас внутри: Божье присутствие, Его Дух, либо обиды, негодование и ропот? Что приносит мир в сердце, что побеждает?

Книга Деяний, глава 27 рассказывает интересную историю. Павел говорит, что отправляться в плавание опасно, но сотник поверил кормчему, а не Павлу. В результате корабль попал в шторм, во время которого они начали избавляться от лишнего багажа.

Мы часто бываем так самоуверенны, полагаясь на опыт или что-то ещё, но приходит шторм, а вместе с ним и время выбросить багаж. Бог допускает эти бури в нашей жизни, чтобы мы начали избавляться от ненужных вещей. Опыт не работает, знания не помогают, лишь свежее слово от Бога способно помочь.

В путешествии веры, попадая в шторм, мы ищем виноватых. Мы готовы выбросить людей из своей жизни, думая, что это избавит нас от проблем. Но такие действия не входят в планы Господа: Он говорит, чтобы мы выбрасывали багаж, но не друг друга. Но к сожалению, нам легче избавиться друг от друга, чем от багажа, топящего нас. Это не угодно Богу! Он поместил нас вместе и всё, что нужно — это избавиться от лишних вещей.

Важность и гордость мешают в путешествии веры. Они мешают слышать и принимать голос Божий. Мешает и чувство вины. Вместо того, чтобы избавиться от него, мы входим в долину смертной тени, путешествуем с чувством вины. Покаяние перед Богом поможет убрать вину и идти дальше налегке.

Ещё одна помеха — это неоправданные ожидания. Мы надеемся на лучшее, но оно не происходит, и мы становимся сломленными и неуверенными. Мы полагаемся на себя, а не на Господа, что приводит к кризису, к боли, обиде, разочарованию. Чувство боли останавливает. Мы помним то плохое, что сделали нам люди и живём с этой болью, постепенно умирая духовно. Господь уже перестал быть для нас опорой и поддержкой.

Псалтирь, псалом 54, стихи 2–24. Господь никогда не даст поколебаться праведнику. Он не даёт сверх сил, и силен помочь в нашем путешествии веры. Будем же путешествовать налегке, доверяя Богу и следуя Его плану. Бог — верный Бог. Даже если мы наделали много ошибок, Он силен помочь нам. Аминь.

19 августа 2018 года

Церковь «Новый Завет», Пермь

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.