19 и 20 ноября в Ижевске состоялась IV Теологическая конференция «Теология и опыт»

Духовное образование

ИЖЕВСК – Конференция проходила в церкви «Филадельфия» г. Ижевска. Научные доклады докторов богословия Московского теологического института (МТИ) предварялись прославлением Бога, молитвами и сопровождались дискуссиями.

Доктор богословия МТИ Василий Пигеев акцентировал внимание на переосмыслении миссии, раскрывая ее через новый термин «миссиональность». Он означает реализацию миссии в любых социальных отношениях и в любом месте.

«Искренность никогда не заменит истинности», — обратил внимание доктор богословия, религиовед, профессор МТИ Сергей Ястржембский в своем выступлении «Догматика и опыт современной церкви». Он отметил, что очень важно сохранить истинность Священного Писания, принять неоспоримую ценность и неизменность христианских догм и транслировать миру истину без искажений.

Доктор богословия, доцент МТИ Аэлита Жидяева раскрыла тему эсхатологии, учение о последнем времени. Христиане с верой ожидают второе пришествие Иисуса Христа. Это ожидание направлено в будущее. Царство Небесное футуристично. Но множество мест Священного Писания подтверждают, что Царство Бога уже есть в каждом верующем. Оно уже реализованное, и на этом нужно обратить внимание, не забывая о направленности в будущее. Именно такая позиция позволяет христианину синхронизироваться с Богом и сбалансировать духовные крайности в отношении спасения.

Почетный доктор богословия, старший пастор церкви «Филадельфия» города Ижевска Павел Желноваков раскрыл суть священства. Его доклад собрал в единое целое все темы конференции, подчеркивая основную мысль: теология практична. Теология – это опыт в том случае, когда Евангелие оживает в верующем. Именно тогда оно отражает красоту сердца, и именно тогда современное священство формирует опыт совершенства.

По материалам страницы церкви «Филадельфия», г. Ижевск

#рцхве #мтихве #ястржембский #теология


https://vk.com/philadelphia_church?w=wall-26204187_7023

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.