Церковь не нуждается в молодёжном служении?

Молодёжное служение

Радикальные заявления и необдуманные действия сделать очень легко. Но что если последствия будут непоправимые? Росчерком пера какого-нибудь дилетанта или завистника можно лишиться прекрасной возможности открыть для себя панорамное видение грядущего будущего и приближающиеся благословения. Узколобость — враг всему сильному, смиренному, святому и перспективному.

Если читатель посмотрит на историю церкви и кратко окинет взором последние два десятилетия, то может увидеть то, как развивалась церковь на территории бывшего Советского Союза. Быстрый скачок кривой вверх, множество новых церквей, появление внутрицерковных служений, основание библейских курсов, колледжей, университетов, насаждение детских и бизнес-служений. Это — далеко не полный перечень того, чему Бог позволил — никто, надеюсь, этот факт не будет оспаривать — появиться в стенах наших общин.

Все эти проекты-служения зародились в той или иной церкви или объединении с одной целью (не хочу рассматривать намеренно другие цели, для этого есть уже опубликованные статьи в этом разделе) — разобраться с возникнувшей проблемой и решить конкретную задачу в церкви. Вот появилось множество детей в тысячной церкви, они бездельно крутятся вокруг родителей и не понимают воскресной проповеди пастора, та речь, вещаемая с церковной кафедры, не для их зубов и ума. Что делать? Нужно выделить их в отдельную группу и учить в соответствии с их пониманием и восприятием мира.

К примеру, сегодняшний средний слушатель-посетитель церкви духовно вырос и требует от пастора «твердой пищи». На служениях священник должен думать: о неверующем, который пришел впервые, о служителе, о новообращенном, о члене церкви, который ходит уже в нее 4 года. Как всех «накормить» и удовлетворить духовно-душевные потребности каждого пришедшего на богослужение церкви, в которой тысяча человек? Список нужд «развивающегося организма» общины можно перечислять.

Любое служение должно существовать для решения задач. Ничто и никакое служение не должно создаваться просто потому, что такое же служение существует «у них», а вот «у нас» — его нет. Это мотив соперничества и превозношения. Такое служение, скорее, будет бременем для вас, а не благословением. Любая деятельность, служение или отдел, о которых вы мечтаете и которые хотите начать, призваны отвечать нуждам вашего конкретного движения, церкви, служения или союза.

Ничто не должно просто быть скопировано и внедрено в жизнь и служение «развивающегося организма». Ничто не должно мешать расти и развиваться. Ни что не должно препятствовать началу нового служения, нового отдела, новой церкви или союза, если существует нужда для этого, стоит такая задача и есть желание позволить «организму» служения церкви расти дальше и больше. Ничто не должно руководить служителем Божьим, кроме желания накормить и взрастить разный контингент людей в церкви до уровня ученика Иисуса Христа.

Молодежное служение в церкви существует для решения определенных задач и целей. Точка. Если какая-либо церковь, союз или пастор не видят этого или не разделяют подобного понимания — оставим это на их совести и миропонимании развития служения. Если какая-либо церковь или пастор не видят по разным причинам нужды в молодежном служении — позволим им отчитываться перед Христом за это. Не будем спорить и доказывать, что для нас молодежное служение — важно и нужно.

В нашем служении мы видим, как Бог благословляет нас и что это служение — призыв Божий для нашей команды единомышленников. Всякий, кто встанет на пути и будет препятствовать — препятствует не нам или нашему молодежному служению, а Ему. Бог повелел нам пасти молодежь. Это не наше желание или нежелание. Если кто-то из «сердобольных христианок и христиан» начнет упрекать нас в том, что мы отделяемся и отделяем кого-то от чего-то — то мы просто не будем с вами спорить. На неправду не будем так реагировать. Просто скажем, что наша церковь приобрела благодаря нашему молодежному служению около 100 человек крещенными с 2007 по 2009 год.

Наше служение существует для того, чтобы решать поставленные задачи и достигать цели, а не потому, что так хочется старшему пастору, молодежному или кому-то еще.

На правах эпилога. Перестаньте бояться молодежного служения, перестаньте судачить и завидовать в тиши молодым людям, которые достигают успеха, прекратите подсматривать за ошибками молодых служителей, остановитесь — именем Господним прошу, — противопоставляя себя молодежным лидерам.

«И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело — от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками» (Деяния 5:38–39).

Современная Церковь нуждается в молодёжном служении как никогда.

Владимир Баталов, пастор молодежного служения «Подключись к небесам» РЦ ХВЕ «Филадельфия» город Ижевск, Удмуртская Республика, Россия


Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.