Профилактика токсикомании среди молодёжи

Служение реабилитации

Токсикомания – это злоупотребление различными химическими, биологическими и лечебными препаратами, не входящими в перечень наркотических. Однако токсикомания и наркомания — общие понятия. Клеи, лаки, топливо и другая химия могут вызвать привыкание и зависимость так же, как наркотики.

Чаще всего токсикомания возникает у подростков по следующим причинам:

1. Психологические. Желание быть независимым и делать то, что запрещают взрослые. Именно стремление быть взрослыми делает подростков легко поддающимися негативному влиянию; 

2. Социальные причины. Подростковая токсикомания чаще всего поражает неблагополучные семьи или семьи с либеральным стилем воспитания. Когда жизнь подростка не контролируется, у него возникает много свободного времени. Неумение подростка занять себя полезным делом приводит к скуке. Тогда он идет на улицу, чтобы провести время в компании сверстников, а там чаще всего и возникают первые попытки обращения к токсическим веществам. 

3. Иные причины – стремление не отставать от сверстников, любопытство к испытанию новых ощущений.

Чтобы получить наркотическое опьянение, подростки применяют легкодоступные, дешевые бытовые химические средства, растворители, нитрокраски, синтетические клеи, средства для выведения пятен. Уже несколько вдыханий паров такого препарата приводит к одурманивающему эффекту. Доза вдыхания токсинов зависит от используемого вещества, глубины вдоха и задержки вдыхания.

В опьянении, наступающем при вдыхании психоактивных средств, выделяют три фазы:

1. Сходна с алкогольным опьянением - происходит подъем настроения, в голове приятно шумит, по телу разливается приятное тепло и расслабление. В этой фазе пробудить охмелевшего достаточно просто. Если продолжается вдыхание токсических веществ, приходит очередь второй фазы. 

2. Фаза беспечности и легкости. Она характеризуется повышенной веселостью, с желанием смеяться и петь. Многие подростки ограничиваются этой фазой в страхе ухудшить свое состояние. Если продолжить вдыхание токсинов, наступит третья фаза наркотического опьянения. 

3. Характеризуется слуховыми и красочными зрительными галлюцинациями, так называемыми «мультиками». Наркотическое опьянение в данной фазе может продолжаться примерно 2 часа. После окончания этой фазы у подростка появляется вялость и упадок сил, наблюдается угнетение психических функций.

Профилактика наркомании и токсикомании – важная задача современного общества. Она должна осуществляться совместно государственными и общественными организациями, учебными заведениями и семьей. Главная ответственность за будущее подрастающего поколения ложится на плечи родителей и педагогов, но невозможно оградить ребенка от общества. Можно хотя бы попытаться оградить детей от токсичной химии, которая губит сегодня подростающее поколение.

Сегодня дети свободно покупают лако - красочную продукцию в магазинах. Нам известно, что особой популярностью среди подростков в нашей стране пользуется морилка для дерева.  Необходимо проводить профилактические беседы с продавцами данной продукции. Дети могут сегодня обратиться за "помощью" ко взрослым, чтобы те посодействовали в приобретении желаемого любыми способами. 

Поэтому мы обращаемся сегодня к Вам! Не оставайтесь равнодушными, если вы видите, как дети покупают подобного рода продукцию в магазинах, ни под каким предлогом сами не приобретайте это для них. Ведь завтра в этой проблеме может оказаться и ваш ребёнок. Дети - это благословение от Господа и не имеет большой разницы чьи это дети. Давайте будем беречь их, заботиься о них и кончно же ЛЮБИТЬ.

Да благословит Вас Господь!

РЦ ХВЕ

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.