Христианская семья – это святое место

Статьи для женщин

Во все времена, начиная от Едемского сада, а особенно в наши дни, дьявол покушается на семью, обесценивая Божии принципы брака, разрушая ее фундамент, оскверняет ее, делает семью, как что-то бесполезное и бессмысленное, безответственное.

Почему он так ополчается именно на семью? Семья—это зародыш Церкви, разрушая семью, он разрушает Церковь. Семья—это место максимального единства. Именно с семьи начинается жизнь. Если муж и жена—одна плоть, они непобедимы. Христианская Семья—это Святое место. Бог—Творец семьи.

Семья — это Божие установление, это Божий план жизни человека Как Создатель, Он имеет право быть частью каждого брака. Мы посвятили свою семью Господу, и по праву завета, Он хочет жить в каждой семье. «Вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом и они будут Моим народом» 2-е Кор.6:16. Когда Бог живет в семье, семья становится святым местом.

В момент бракосочетания жених становится не только мужем, но и священником в доме своем. Семья — это первое место его служения.

На примере взаимоотношений Христа и Церкви Бог показывает, как происходит это служение. «Мужья, любите своих жен, «как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, Чтобы освятить ее, очистив банею водною, посредством слова» Еф.5:25-26. 

Семья — это место, где муж и жена служат друг другу любовью. Они могут делать это только в одном случае, когда они принимают любовь от Бога. «Бог есть любовь».Чем больше мы погружаемся в Бога, тем больше Его любви в нас. И нам тогда не трудно отдавать Его любовь. Мы не можем дать окружающим то, чего у нас нет. Если нет любви, ее можно изобразить, но не надолго. В конце концов то, что нас наполняет, оно выльется из нас. Если это любовь — любовь, злоба — злоба, жадность — жадность, недовольство… «По плодам их узнаете их…» 

Муж, как священник, всегда предстоящий перед Богом, получает Божью любовь во святилище. Именно там, во святилище, в присутствии Господнем, в личных взаимоотношениях с Ним, происходят все переоценки ценностей. Муж сам меняется в присутствии Божьем. Он способен посмотреть на состояние своего сердца перед Богом, как это произошло с пророком Исаией, когда он увидел Господа: «Горе мне! Погиб я! Ибо я человек с нечистыми устами…» Ис.6 гл. Муж сам получает прощение от Бога и способность прощать, он получает любовь от Господа и приносит эту Божию любовь в свой дом, а с ней—прощение, исцеление, восстановление. Все, что он сам получил от Бога в святилище, он приносит это в свою семью. Ты не можешь принести в семью то, что ты не получил. 

Жены, нам нужно признать авторитет и священство мужа в своей семье. Это Божий порядок: «…всякому мужу глава Христос; жене глава — муж, а Христу глава — Бог» 1-е Кор.11:3. Даже если ваши глаза и чувства говорят вам другое, просто станьте послушны Богу. Верой примите мужа как священника в своей домашней Церкви. «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» Евр.11:1. Наше дело — помочь мужу войти в Божие определение. 

Мы не приходим в свой дом с пустыми руками. Мы всегда приносим с собой то, что получили. Это или благословения и откровения Божии для движения семьи вперед, роста в Боге. Или ты питаешься в другом месте, вне святилища: в интернете, телевидение (русские каналы), азартные игры, алкоголь, наркотики-- это дьявольские рожки, чечевичная похлебка, которые разрушают отношения с Богом, затем семью, и убивают наше настоящее и будущее.Иисус Христос ревновал о храме Своем, о месте Своего обитания. Святое место, предназначенное для встречи человека с Богом, прощения, исцеления, восстановления, освобождения, не соответствовало своему назначению. Вместо этого там были продающие и покупающие, меновщики денег… Иисус взял бич и выгнал всех вон. 

Сегодня Иисус ревнует о твоей и моей семье, как о святом месте. Где приносятся жертвы за грех, где есть прощение, благодарность, мир. Где осуществляется Его воля, где восстанавливаются отношения с Богом и друг другом, где радость в Духе Святом. Подумай о своей семье сам и ответь перед Ним сегодня, как ты хочешь, чтобы Он пришел в твою семью, в то место, где Ему принадлежит быть по праву? Если твоя семья уже давно напоминает вертеп разбойников, и ты там главный, то кем будут твоя жена и дети? «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» Гал. 6:7. Тебе, как священнику, дано право определять судьбу твоей жены и детей. И именно с тебя Бог спросит за твою семью, точно так же, как в Едемском саду, когда Ева съела запретный плод, Бог спросил у Адама. «Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви» Рим.11:16. 

Всегда, когда Бог общался с человеком, это место становилось святым. Бог явился Моисею в горящем кусте. Он сказал снять обувь с ног его, потому что это место стало святым от присутствия Божия.

Семья — это то место, где нужно снять обувь с ног своих, это значит убрать свою гордость, высокомерие, эгоизм. Это то, во что мы часто обуты и что загрязняет нашу семью. Почему, входя в дом, люди снимают обувь? Потому что, ходя по грязи этого мира, мы пачкаемся. Способность грязи -- прилипать к нашей обуви. Мы делаем выбор, внести эту грязь в наш дом или оставить за дверью. Чтобы наша семья стала на самом деле Святым местом, как нам нужно отдавать Богу все негативное, что есть еще в нас и получать от Него чистоту, святость, любовь. Если мы наполнены Его содержанием, совсем нетрудно будет отдавать это окружающим, а особенно нашим любимым. Тогда, давая любовь и служа друг другу, мы не напрягаемся, не заставляем себя, это состояние нашего сердца, ведь от избытка сердца говорят уста. 

Самые чистые, искренние, святые отношения должны быть между мужем и женой. Они сотрудники на ниве Божией. Они должны четко знать, что их семья – это святое место, это Божий сад, в котором Бог позволил именно вам, мужу и жене, трудиться для Царства Его. 

Семья ставит оценку твоего служения Богу. Если ты состоишься в семье – это гарантия того, что ты состоишься в служении Богу, которое Он предназначил для тебя и твоей семьи. Иисус сказал: Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее. Пусть твоя семья станет святым местом, Храмом Божиим, чтобы Он постоянно обитал в ней. 

РЦХВЕ по материалам www.myhome-sweethome.com

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.