Что говорит Библия о расторжении помолвки?

Статьи для женщин

Вопрос: Я бы очень хотел, чтобы вы дали ясные объяснения о помолвке, совершенной в Господе, и затем анулированной, потому что появилось много молодых людей, которые практикуют это. Что говорит Библия по этому вопросу и каким должно быть отношение церкви к этим молодым людям?

Что такое помолвка?- Я дам следующее определение:

Слово Ветхого Завета переведенное словом «помолвка» является еврейским словом «арас» и означает обязательством вступить в брак, или дать обещание жениться.

Только одно намерение разорвать помолвку 

Я не помню случая в Библии, где бы упоминалось о разрыве помолвке, но был один жених, у которого было такое намерение:

Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго. Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее. Но когда он помыслил это, — се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. (Матфея 1:18-21) 

Из этого текста видно, что Иосиф пока не узнал от кого была беременна Мария, хотел разорвать помолвку. Также здесь говорится, что он не хотел бы огласить, но решил ее отпустить тайно. Итак, выходит, что если кто-то разрывает помолвку, то это приносит позор или одному или сразу двоим помолвленным. Так же и сегодня, разрыв помолвки приносит стыд и очень болезненное переживание для тех кто отклонил помолвку или бросил. Кстати, этот позор испытывают и родители, братья и родственники помолвленных.

Это нарушает небесный образ

Апостол Павел пишет христианам в Коринфе так:

Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою. Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе. (2 Коринфянам 11:2-3) 

Таким образом, отношения между Церковью и Христом, как между невинной девой, обрученной с мужчиной. Может ли Христос отречься от Своей невесты, от Церкви? Может ли Церковь отказаться от чистоты и верности Христу и таким образом разорвать помолвку? Ни в коем случае! Христиане, которые разрывают помолвку, должны думать о том, что это нарушает небесную картину и производит то, что будет злословиться Имя Бога перед людьми.

Как должна поступить Церковь по отношению к тем, кто разрывает помолвку?

Необходимо исследовать причины и занять соответствующее отношение к виновному. Я помню один случай, когда молодой лидер Церкви поступил таким образом без объяснения причин и разорвал помолвку, опозорив девушку. Насколько я помню, он был поставлен на замечание и отстранен от всех лидирующих позиций, потому что был плохим примером для подражания.

По материалам Nehemiah.ru ссылкой на Христианская Молдова

 

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.