Поэтапный план снятия ограничительных мер в отношении религиозных организаций

Сайт «Консультант Плюс» со ссылкой на письмо Роспотребнадзора от 23.05.2020 N 02/10333-2020-27 «О мерах по недопущению распространения COVID-19 при совершении религиозных обрядов в ходе поэтапного снятия ограничительных мероприятий» опубликовал поэтапный план снятия ограничений для религиозных организаций.

При стабилизации показателей заболеваемости и уровне охвата населения тестированием на COVID-19 не менее 70 на 100 тысяч населения (исходя из среднего значения за предыдущие 7 дней), а также ограниченном возобновлении деятельности промышленных предприятий и организаций разрешается открывать приходские храмы (другие религиозные организации) для индивидуального посещения граждан вне времени совершения богослужений при ограничении числа одновременно присутствующих в храме: не больше чем 2 человека для храмов площадью до 100 кв. м, 5 человек для храмов площадью от 100 до 400 кв. м и 10 человек для храмов площадью свыше 400 кв. м (при определении площади здесь и далее исключаются помещения, недоступные для посетителей: алтарь, солея, клиросы и подсобные помещения); совершение в храмах частных треб (отпевания, венчания, крестины и другие) при ограниченном присутствии близких людей (с учетом указанных выше норм) в отсутствие допуска иных лиц в это время.

При переходе региона к первому этапу снятия ограничительных мер в храмах площадью не более 400 кв. м допускается совершать богослужение с участием граждан при условии ограничения численности находящихся внутри храма (не более 1 человека на 4 кв. м). В храмах площадью более 400 кв. м — совершать богослужения при ограничении численности находящихся внутри храма до 100 человек.

В регионах, перешедших к второму этапу снятия ограничительных мер, в храмах площадью не более 800 кв. м возможно совершать богослужения с участием граждан при условии ограничения численности находящихся внутри храма (не более 1 человека на 4 кв. м), в храмах площадью более 800 кв. м — совершать богослужения при ограничении численности находящихся внутри храма до 200.

На третьем этапе снятия ограничительных мер ограничения по числу присутствующих лиц в помещениях религиозных организаций не устанавливаются при соблюдении общих обязательных условий.

На протяжении первого — третьего этапов снятия ограничительных мероприятий граждане, не вошедшие в число допущенных в помещения храма в связи с введенными ограничениями, могут находиться на территории религиозной организации с соблюдением социальной дистанции (1,5 м) (по усмотрению руководства религиозной организации богослужение может совершаться полностью на территории организации при соблюдении прочих общих обязательных условий).

В монастырях допускается открытие для посещения верующими одного храма при условии исключения нахождения посетителей на остальной монастырской территории и ограждения пути доступа от монастырских ворот до входа в храм (с соответствующей охраной).

Независимо от этапа ограничительных мероприятий не допускается доступ посетителей в помещения религиозных организаций, в которых выявлены случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией среди священнослужителей, до завершения противоэпидемических мероприятий, включая проведение заключительной дезинфекции.

РЦХВЕ по материалам «КонсультантПлюс» http://www.consultant.ru/law/hotdocs/62903.html

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.