Епископ Николай Залуцкий принял участие в VIII Национальном молитвенном завтраке в Санкт-Петербурге

В России

22 марта в Санкт-Петербурге в Гранд Отеле «Эмеральд» состоялся VIII Национальный молитвенный завтрак, приуроченный к знаменательной дате 500-летия Реформации Церкви.

Руководители и официальные представители централизованных религиозных организаций Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Российской Федерации, органов государственной власти и органов местного самоуправления Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Российской Федерации, общественных объединений и некоммерческих организаций, деятели культуры, искусства и представители научно-образовательной сферы собрались вместе в этот день, чтобы вести открытый диалог о путях взаимодействия, укрепить выстроенные отношения и вместе молиться.

Открыл молитвенный завтрак приветственным словом председатель попечительского совета Благотворительного фонда «Национальная утренняя молитва» Виталий Власенко.

Российскую Церковь христиан веры евангельской представлял первый заместитель начальствующего епископа РЦХВЕ в Северо-Западном федеральном округе, епископ Николай Залуцкий. В своем обращении Николай Игоревич прежде всего призвал присутствующих молиться за страну, за начальства и власти. «Много молитвы, много силы», – сказал священнослужитель, прочитав отрывок из Священного Писания, из первого послания к Тимофею, гл. 2, ст. 1-4. В заключение выступления епископ Залуцкий совершил молитву благословения за Санкт-Петербург, Ленинградскую область и всю Россию.

VIII молитвенный завтрак посетил вице-губернатор, руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов. В своем обращении он обратил внимание на важность таких встреч. «В наше непростое время важно иметь общие цели, уважать и ценить друг друга, участвовать в жизни общества и трудиться на благо города», – отметил Александр Николаевич. Он говорил о большой работе, которую ведут в Санкт-Петербурге представители протестантских церквей. «Петербург всегда отличался многообразием конфессий и веротерпимостью. В многообразии – сила Петербурга», – подчеркнул вице-губернатор.

По мнению Александра Говорунова, формат молитвенного завтрака дает возможность обсудить актуальные вопросы укрепления института семьи, духовного и нравственного развития общества и личности, заботы о ближнем, помощи тем, кто нуждается. «Правительство города решает эти первостепенные задачи, в том числе в партнерстве с общественными и религиозными организациями», – сказал в заключение Александр Говорунов.

Участников встречи приветствовала Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге Эльтье Адерхольд. Она отметила, что Реформация для Германии является центральным историческим событием, которое оказывает влияние на общество и культуру и сегодня. «С Россией нас объединяют основные общественные ценности. Свобода вероисповедания и терпимость являются важными составляющими документов, принятых в Хельсинки, а также нашего сотрудничества в рамках ОБСЕ. Санкт-Петербург является символом религиозной веротерпимости», – подчеркнула Эльтье Адерхольд.

Молитвенный завтрак в Санкт-Петербурге служит хорошей платформой для выстраивания межконфессионального диалога представителей традиционных конфессий, а также укрепления отношений с представителями законодательной и исполнительной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

РЦХВЕ

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.