Второй день Всероссийской конференции РЦХВЕ в Ижевске

В РЦХВЕ

Во вторник 1 мая в Ижевске прошел второй день Всероссийской конференции Российской Церкви христиан веры евангельской (РЦХВЕ) «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её» (Евангелие от Матфея 16:18). Утреннее служение открывала проповедь Виталия Максимюка, епископа РЦХВЕ, ведущего пастора «Церкви Завета» города Новосибирск.

Виталий Владимирович говорил об избранности еврейского народа и о кардинально разных мнениях относительно спасения еврейского народа. Служитель показал в своей проповеди боль апостола Павла о спасении братьев по крови — евреев — и рассудил, что мы должны молиться о спасении Израиля и просить Бога избавить церковь от антисемитизма.

Вторую проповедь на утреннем служении произнес заместитель начальствующего епископа РЦХВЕ в Сибирском федеральном округе, старший пастор церкви «Спасение в Иисусе» города Чита Андрей Панасовец. Проповедь была о заботе друг ко другу внутри церкви. Люди в церквях часто заражены мыслью, что в Боге мы все равны. Но с точки зрения Божьей любви это неправда. Апостол Павел в Послании к филиппийцам 2:3 пишет: «Почитайте один другого высшим себя». В ежедневном христианстве мы призваны практиковать наши отношения внутри общины, учась христовой добродетели, Его милости и долготерпению. Самое лучшее евангелие, выразил свое мнение епископ, — это отношения внутри Церкви.

Завершил утреннее служение старший пастор и основатель церкви «Сити Мишн», евангелист Ви Тионг Хау. Пастор из Сингапура напомнил собравшимся об открытии чемпионата мира по футболу. Это будет феерическое действо, но так ли это захватывающе, как движение Духа Святого в церкви? Церковь — проводник сверхъестественного. Ведь если психологи и педагоги пытаются сделать из плохого человека хорошего, то Христос делает из мертвого — живого. Христос — не просто учитель, целитель, пророк, наставник или лидер, Он — все это вместе взятое, но в первую очередь Он — Сын Бога живого, Которому подвластно всё.

Днем, после обеденного перерыва, состоялась панельная дискуссия «Церковь как семья. Вызовы современности». Спикеры обсуждали вопрос отцовства физического и духовного, проблему безотцовщины, говорили о значении церкви и необходимости внимания к подрастающему поколению, ответили на вопросы из зала. Последний стих Ветхого Завета гласит: «Он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их» (Книга пророка Малахии 4:6). Проблема озвучена, церкви необходимо каким-либо образом реагировать на слова пророчества.

После дискуссии были проведены мастер-классы на различные темы — от семьи и церкви до служения евангелистов, всего было 6 мастер-классов.

После ужина началось второе, завершающее, служение второго дня конференции. Первым спикером был Майкл Френч, международный евангелист из США. Служитель говорил о влиянии силы Святого Духа в жизни христиан. Отцы нашей веры — Авраам, Исаак, Иаков, Моисей и другие — жили под влиянием силы Божьего Духа и поэтому Бог совершал в их жизни множество Своих чудес и направлял их путь. Дух Святой вступил в новую фазу влияния после дня пятидесятницы (Деяния святых апостолов, глава 2), так что весь город пришел в движение. Тогда Дух Святой начал влиять через апостолов. Мы, последователи Христа, призваны точно так же жить под влиянием силы Духа Святого, быть его сосудами, покорными и готовыми к изменениям.

Вторую проповедь произнес начальствующий епископ РЦХВЕ? старший пастор церкви «Новый Завет» города Пермь Эдуард Грабовенко. Епископ размышлял над жизнью Давида и следствиями его поступков. Мы знаем, что Бог запретил Давиду строить Дом Господень, потому что тот участвовал в войнах и пролил много крови (Первая книга Паралипоменон 28:3). Эдуард Анатольевич показал, каким образом Давид шел на войну, борясь за свое предназначение, вместо того, чтобы остановиться и просить Бога указать ему путь. Богу пришлось подвести Давида к жизненному кризису, чтобы Давид одумался и обратился к Нему. «Закончил ли Бог с нашим поколением или у Бога есть план на наше поколение?» — задал вопрос епископ. Чтобы сила Божья и Его план явились в нашей жизни, Богу необходимо не наше сражение, а смирение перед Ним.

В завершение второго дня конференции старший пастор церкви «Кейп Фёрст» (США) Гари Бразерс произнес слово, которое получил в этот день от Бога. Когда пророк Илия был в пустыне, вороны кормили его у источника (Третья книга Царств, глава 17). Когда источник засох, Бог отправил Илию к дому вдовы. Ни вороны, ни вдова не могли обеспечить Илию, они были лишь инструментом в Божьих руках: Россия — в руке Господа и Он знает, как снабдить её всем необходимым для распространения благой вести.

Егор Гвоздиков

По материалам Филадельфия

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.