«Позвоните родным, мы не даём вам никаких гарантий»

Интервью

Интервью о том, как найти опору в самые тяжёлые минуты жизни. Диагноз, неутешительные прогнозы врачей, операция — среди многочисленных событий в жизни человека есть место не только радостям, новым открытиям и покорению вершин, но и суровым испытаниям и временам, которые можно прожить, только крепко держась за Господа.

Нечто подобное переживает молодая семья Романа и Алины Колеговых. Они прокладывают свой путь среди трудностей, уповая на Бога. Изо всех сил. 

— Роман, вы столкнулись с серьезной болезнью. Многие люди в таких обстоятельствах сдаются, опускают руки. Но вы не только не сдались, но и стали большим ободрением для тех, кто проходит подобные трудности в жизни. Расскажите, как вам это удаётся? 

Роман: Я узнал о своём диагнозе в октябре прошлого года. Врачи сказали, что у меня рак мозга, астроцитома. Мы с женой восприняли эту новость достаточно спокойно, потому что надеялись на Бога и знали: что бы ни произошло, Он будет с нами.

Сложность была в том, что меня отправили на операцию в Новосибирск, а беременная жена осталась одна в Новокузнецке. Мы живём в частном доме, и ей пришлось нелегко. Конечно, родственники помогали, но в такой момент, когда она со дня на день должна была родить, когда ей особенно нужна была поддержка, остаться один на один со всеми нуждами — это сложно. 

«Они мне прямо говорили: “Возможно, что ты вообще не выживешь. Мы не даём никаких гарантий”». 

— У вас до этого были проблемы со здоровьем? 

Роман: До операции я был абсолютно полноценным человеком, служил в армии, занимался спортом. Но то, что произошло, не выбило землю у нас из-под ног, мы просто доверились Богу. 

— Что говорили врачи? Какие они давали прогнозы? 

Роман: Они мне прямо говорили: «Возможно, что ты вообще не выживешь». Операцию делали в Федеральном центре нейрохирургии в течение девяти часов.

Вечером перед операцией врачи сказали: «Позвоните родным, исход может быть разным — возможно, останетесь инвалидом на всю жизнь, потеряете способность говорить или ходить. Да и вообще, может произойти инсульт. Мы не даём вам никаких гарантий». 

— Страшно было? 

Роман: Да, страх был, но не такой какой должен быть в таких случаях. Пугало скорее то, что подобное было впервые в моей жизни.

Я молился всю ночь, не спал и получил мир от Бога. Мы поговорили с женой, и она в эту же ночь уехала в роддом. Ей как раз подошло время родить. А я — на операционный стол. 

— Алина, как вам дались эти часы ожидания родов и результатов операции у мужа? 

Алина: Я сильно переживала за супруга. Но, несмотря на это, благодаря Богу и молитвам родственников, Бог дал мир и Свою благодать. Я всё доверила в руки Бога — и операцию, и роды. Пусть на всё будет Твоя воля! Конечно, были переживания, но я отгоняла страх. Сомнения нужно гнать, если ты доверяешь Богу. 

— В этот момент Господь говорил вам что-то? 

Алина: В таких ситуациях как никогда приближаешься к Богу. Ты всё доверяешь Ему и открываешь своё сердце полностью. Господь укреплял мою веру, чтобы я больше надеялась и полагалась на Него. Я знаю, что всё это не зря, и я благодарна Богу. Если Он дал эту ситуацию, значит, нужно её пройти. 

Роман: Господь очень много со мной говорил в это время. Я даже видел что-то вроде видений. Господь находился рядом со мной.

Когда я очнулся от наркоза после операции, не мог ни говорить, ни двигаться. Пытался что-то сказать, но никак не мог. В этот момент я понял, что наша жизнь настолько зависима от Бога! Даже когда мы совсем ничего не можем, Он может быть рядом с нами! Он может просто держать тебя за руку и говорить с тобой. И Бог был со мной рядом, я закрывал глаза и видел Его добрый взгляд. Он так и говорил мне: «Я с тобой».

А я плакал от реальности Его присутствия. 

— То есть вы плакали не от бессилия и отчаяния, а от Божьего присутствия? 

Роман: Да! Я радовался! 

— Но это место, где люди страдают и плачут от страха. 

Роман: На самом деле, после операции, видя меня, многие удивлялись и говорили: «Ты улыбаешься?!» А я даже говорить ещё не мог, только мычал и улыбался. Но я не мог не радоваться, потому что Иисус был со мной. Когда я ложился на операцию, прямо на операционный стол, я сказал врачам: «Я хочу помолиться за вас, чтобы Господь через ваши руки делал то, что Он хочет». 

«Я лёг на операционный стол, врачи встали рядом со мной. Я помолился и когда сказал “Аминь”, они ввели мне наркоз». 

— Как они на это отреагировали? 

Роман: Они мне сначала сказали: «Нет, спрашивай у главврача». Я пошёл к главврачу и сказал: «Хочу помолиться перед операцией». Он сказал: «Ты верующий? Хорошо, давай, молись».

Я лёг на операционный стол, врачи стояли рядом со мной. Я помолился, а затем прочитал вслух 22-й псалом «Господь —Пастырь мой...».

И когда я сказал: «Аминь», они ввели мне наркоз, и я отключился. Операция длилась девять часов. Очнувшись, я не мог сказать ни слова. 

— Пришлось заново учиться говорить? 

Роман: Через три–четыре дня после операции я уже начал говорить «мама», «папа», «Иисус», «аллилуйя». Несколько простых слов, но я говорил!

Логопед, который пришёл ко мне и обучал меня, когда узнал, что я уже начал говорить слова, был очень удивлён: люди после такой операции начинают говорить через полгода, не раньше! Приходили врачи, снимали меня на видео: «Нам, — говорят, — это нужно для исследовательской работы в институт, вы не против?» Я говорю: «Нет, не против, это только Бог может такое сделать». Я им потом всем подарил Библии — и главврачу, и всем специалистам, которые со мной работали. Все знали, что я верующий. 

— Как проходило ваше восстановление? 

Роман: Первым делом я начал слушать христианскую музыку, потому что даже Библию не мог читать. Открыл её после операции, и у меня все буквы словно перепутались. Я не мог прочесть ни слова! Пытался, и мне было плохо от того, что я хотел читать и не мог. Я мог только молиться, цитировал внутри себя места Писания, которые знал.

Сейчас прошло уже около полугода, я ещё продолжаю лечение. Верю, что Бог полностью меня исцелит, чтобы я служил Ему. Я полноценно хожу, вожу машину, катаюсь на сноуборде. И благодарен Богу, что эта ситуация не зря. 

— Многие люди боятся подобных событий в жизни как огня, как вам удаётся благодарить Бога за это? 

Роман: На самом деле, во всём этом я увидел не только трудность для себя, но и благословение. Раньше мне очень хотелось увидеть чудеса Божьи. Я много читал и слышал о чудесах в Библии или в жизнях других людей, а как насчёт чудес в моей жизни? 

«Люди говорят мне: “Откуда у тебя такой позитив? Как ты справляешься с этим?” Многие просто не могут поверить, что с такой болезнью я живу, радуюсь и провожу время с семьёй». 

— Теперь каждый ваш день чудо? 

Роман: Сегодня ко мне обращаются другие люди, которые столкнулись с такой же проблемой, и они говорят мне: «Откуда у тебя такой позитив? Мы не знаем что делать, врачи говорят, что мы можем умереть. Как ты справляешься с этим?» Многие просто не могут поверить, что с такой болезнью я живу, радуюсь и провожу время с семьёй.

А я отвечаю: «Только с помощью Божьей! Надежда только на Него!»

Во-первых, молюсь и пребываю в молитве, доверяю Богу и продолжаю жить. Лечусь, конечно, продолжаю делать то, что говорят мне врачи. Но самое большое во всём этом — общение с живым Богом, который поддерживает меня. 

— Что вы говорите людям, которые тоже столкнулись со сложной ситуацией в своей жизни? 

Роман: Я знаю, что самое важное — это не переставать бороться и не терять надежды на Господа, потому что Он даёт жизнь. Мы должны доверять Ему полностью, без остатка.

Любой человек, когда оказывается в сложной ситуации, хочет найти опору, и это нормально. Потому что такая опора есть для каждого. Это живой Бог — в Нём и в вере в Него моя опора! 

Беседовал Сергей Митянин
Новосибирск, март 2018
 
РЦХВЕ

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.