Александр Цветков: Бог даёт утешение

Проповеди

Есть время, когда всё идёт не так, когда вопрос «почему?» застывает в сердце, а недоумение и боль пытаются завладеть нами. Мы смотрим на свою жизнь, на последствия и понимаем, что всё не так.

Боль парализует нас, потому что мы не можем ответить себе ни на один вопрос. Если Бог любит меня, почему со мной произошло это? Почему всё не так, как я ожидал?

Когда всё не так
В книге Иеремии 15:16-18 пророк говорит: «Обретены слова Твои, и я съел их; и было слово Твоё мне в радость и в веселие сердца моего; ибо имя Твоё наречено на мне, Господи, Боже Саваоф. Не сидел я в собрании смеющихся и не веселился: под тяготеющею на мне рукою Твоею я сидел одиноко, ибо Ты исполнил меня негодования. За что так упорна болезнь моя, и рана моя так неисцелена, что отвергает врачевание? Неужели Ты будешь для меня как бы обманчивым источником, неверною водою?»

Есть момент, когда мы обретаем Слово Божье, верим в Божью любовь, радуемся тому, что Бог спас и изменил нас. У нас появилась надежда. Именно об этом говорит пророк Иеремия. Слово Божье становится частью нас, мы наполняемся радостью, читая его. Неожиданно мы видим резкий переход в 17-ом стихе.

Как получилось, что человек, который обрёл Слово Божье, сидит одиноко? У него не всё гладко в жизни, и чем дальше, тем хуже. Неизлечимая болезнь - диагноз, изменить который никто не может. Это касается не только физических болезней, но и духовных ран, которые вроде бы затянулись, но через какое-то время снова начинают воспаляться. И это повторяется снова и снова. Мы видим дефекты своего характера, проблемы прошлого - как будто ничего не изменяется.

Раздражение, усталость и гнев
Хочу остановиться на трёх историях из Библии. Первая написана в Книге пророка Ионы, который не хотел проповедовать в Ниневии и отказывался исполнять Слово Божье. Желая спрятаться от Бога, он сбежал, побывал в буре и во чреве кита. В итоге он всё же пошёл исполнять Божье поручение, ожидая, что Бог осудит грешную Ниневию. Но весь город смирился перед Богом. Господь простил людей, из-за чего Иона сильно огорчился и просил себе смерти. Он всё планировал по-другому, ему казалось, что всё должно было произойти не так.

Другая история повествует о пророке Илии (3-я Книга Царств). Три с половиной года в стране не было дождя по его слову, потом Бог дал дождь. По молитве пророка с неба сошёл огонь перед всем обществом. Илия истребил триста пророков Ваала, сила Божья была на нём. После этих знаменательных событий жена царя Иезавель стала угрожать ему расправой. Илия убежал в пустыню, сел под можжевеловый куст и стал просить у Бога смерти. Что-то в его жизни пошло не так.

Иногда нам кажется, что мы сильные люди и если Бог что-то начнёт делать через нас, всё обязательно будет так, как надо. Но так бывает не всегда. Иногда мы думаем: «Бог услышит мою молитву, и всё обязательно изменится». Но становится только хуже, и приходит разочарование.

В Евангелии от Луки 9:51-58 мы видим третью историю: «Когда же приближались дни взятия Его от мира, Он восхотел идти в Иерусалим; и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него; но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим. Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! Хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошёл с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришёл не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение. Случилось, что когда они были в пути, некто сказал Ему: Господи! Я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошёл. Иисус сказал ему: лисицы имеют норы, и птицы небесные - гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову». Читая эту историю, понимаешь, что даже у Иисуса не всё устраивалось. В этом случае Ему пришлось пойти в другом направлении. Иногда мы бываем такими максималистами в своём мышлении, что нам кажется, если мы помолимся, то всё обязательно будет так, как нам надо. А оказывается, что и у Христа не всегда было место, где можно переночевать.

Иона был раздражён, Илия устал и разочаровался, а ученики были радикальными в проявлении гнева. Это три основные распространённые реакции на то, когда всё идёт не так. Первое - это раздражение. Второе - усталость. Третье - необузданный гнев, затмевающий рассудок.

Рассмотрим 19-ый стих 15-ой главы Книги Иеремии - в нём ответ на вопрос. «На сие так сказал Господь: если ты обратишься, то Я восставлю тебя, и будешь предстоять пред лицем Моим; и если извлечёшь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста. Они сами будут обращаться к тебе, а не ты будешь обращаться к ним». Бог даёт инструкцию, как реагировать, когда всё не так. Во-первых, Он говорит «обратись» - это значит возвратись. Нам нужно вернуться туда, где мы потерпели неудачу. Нам нужно вернуться к первоисточнику, к месту, где наш путь искривился, где всё стало не так. Это время, когда наши сердца ожесточаются, мы не хотим вернуться и проанализировать свой жизненный путь.

Открой свои замки
В книге Притч 18:20 написано: «Озлобившийся брат неприступнее крепкого города, и ссоры подобны запорам замка». Дьявол хочет ожесточить нас, потому что если мы озлобимся против Бога, то станем неприступней крепкого города. В Послании Евреям 3:7-10 апостол Павел говорит: «Почему, как говорит Дух Святый, ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне, где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дела Мои сорок лет. Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих».

Если сегодня что-то происходит не так, как мы планировали, это не повод ожесточиться против Бога, а возможность обратиться и посмотреть, где была допущена ошибка. Но недостаточно просто вернуться, надо найти причину и извлечь урок. Если что-то не работает, не надо рушить всё подряд, надо корень проблемы. Исследуя свою жизнь, мы должны приобретать определённый опыт. Итак, мы должны научиться возвращаться и исследовать. Однако будет ошибкой исследовать какие-то неудачи, всё ещё находясь в проблеме. Необходимо, немного отступив от неё, посмотреть на ситуацию со стороны.

Книга Исайи 55:6-9 говорит: «Вот, ты призовёшь народ, которого ты не знал, и народы, которые тебя не знали, поспешат к тебе ради Господа Бога твоего и ради Святаго Израилева, ибо Он прославил тебя. Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко. Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник - помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив. Мои мысли - не ваши мысли, не ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших». Ищите Господа, не удаляйтесь от Него. Обида, усталость, озлобление могут разрушить нашу жизнь. Нужно искать Его, когда Он близко. Иногда мы говорим, что ищем Бога, но зачастую ищем не Его, а исполнения своих желаний. Мы ищем, чтобы Бог понял нас, согласился с нами, на что-то в нас не обратил внимания.

Познай Божьи пути
Библия говорит: ищите Господа. Искать Бога - значит принять Бога на Его условиях, согласиться с Его Словом. В Послании Евреям 3:10 сказано: «Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих». Евреи видели только пустыню, а Бог видел Землю Обетованную. Мы видим краткосрочную перспективу - Бог видит дальше. Нам нужно познать Божьи пути, чтобы однажды увидеть благо в своей жизни. В книге Иеремии написано: «Я не посылал пророков сих, а они сами побежали; Я не говорил им, а они пророчествовали. Если бы они стояли в Моём совете, то объявили бы народу Моему слова Мои и отводили бы их от злого пути их и от злых дел их». Бог не обольщает человека и не рассказывает ему сказки. Всё, что нам нужно, - это знать Бога нашего и жить Его Словом. Бог не человекоугодник, поэтому что-то в нашей жизни пойдёт не так, как мы хотим. Он по-настоящему любит нас и желает нам блага. Он не хочет, чтобы мы жили в своих снах, вдохновлённые пустыми словами. Бог идёт к тем, кто готов изменить свою жизнь.

Однажды мы что-то забыли, позволили усыпить себя. Но мы нуждаемся в возвращении памяти. В книге Иеремии 29:11-13 Бог говорит: «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду. И воззовёте ко Мне, и пойдёте и помолитесь Мне, и Я услышу вас; и взыщете Меня и найдёте, если взыщете Меня всем сердцем вашим». Бог ждёт нашего возвращения к Нему.

Пастор церкви «Новый Завет» в С-Петербурге, Александр Цветков

РЦ ХВЕ по материалам novizavet.ru

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.