Эдуард Грабовенко о материальном процветании, падениях и святом смехе

Статьи

ВОПРОС: Скажите, пожалуйста, как вы относитесь к учению о материальном процветании, духовным проявлениям, как падения при возложении рук и святому смеху? 

ОТВЕТ: К сожалению, часто для людей процесс оказывается важнее результата. Для меня как для пастора результат действия Святого Духа значительно важнее, чем то, как это произошло.

Если после молитвы человек получил ответ, исцеление, если он перестает грешить, начинает жить святой и праведной жизнью, то не важно, как это произошло. Беда современного христианства в том, что мы стали слишком эмоциональными, часто нас увлекает процесс и мы не видим, что этот процесс не приводит к какому-либо положительному результату. Для меня не так важны внешние проявления, но важны плоды Духа Святого, которые становятся очевидными в отношениях человека с Богом и окружающими людьми. Встреча с Богом изменяет человека. Библия четко отвечает на Ваш вопрос: «Итак по плодам их узнаете их» (Евангелие от Матфея, 7:20). Благослови Вас Господь.

О материальном процветании. Учение о процветании должно быть здравым. Писание говорит нам, что желающие жить благочестиво будут гонимы (2 послание Тимофею, 3:12). Страдания формируют характер, и чистое Божье Слово формирует духовную жизнь. В моем понимании, процветание в Боге может означать и страдания, и трудности в служении, из которых мы извлекаем ценные уроки. Я также верю, что можно быть материально состоятельным и благословенным Богом. «Возлюбленный! Молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал, как преуспевает душа твоя» (3 послание Иоанна, 1:3).

Начальствующий епископ РЦ ХВЕ Эдуард Грабовенко

РЦ ХВЕ Из интервью начальствующего епископа РЦ ХВЕ Э. А. Грабовенко порталу Инвиктори. 2012 г.

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.