Вениамин Исаев: «Для Бога нет безнадёжных»

Свидетельства

Двадцать пятая глава Евангелия от Матфея содержит впечатляющее описание Божьего суда над человечеством. Вечный Судья выносит свой вердикт праведным и неправедным на основании того, что каждый из них делал во время земной жизни. «Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: прийдите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира...» (Мф. 25:34).

Великая награда приготовлена каждому, кто, исполнив волю Божью, проявил милость к нуждающимся – накормил голодных, напоил жаждущих, приютил странников, одел нагих, посетил больных и заключенных. Среди категорий людей, наиболее остро нуждающихся в служении, Иисус называет и находящихся «в темнице», то есть, лишенных свободы. Христианская церковь всегда старалась помочь и послужить таким людям. И сегодня записанные в Евангелии слова Христа продолжают исполняться: во многих церквях есть служители, чье призвание – проповедовать Евангелие «за колючей проволокой».

Вениамин Николаевич Исаев посвятил тюремному служению более 20 лет. В 1990 году он начал посещать Василеостровский наркологический центр реабилитации алкоголиков. Больше половины находящихся там людей – бывшие заключенные. Вениамин Николаевич проповедовал им Евангелие, и появились первые плоды: несколько человек обратились к Богу. После этого он начал посещать тюрьмы и лагеря. С группой единомышленников они стали проводить служения в разных исправительных учреждениях по всей России.

Вениамин Николаевич рассказал о себе: «Лет через пять-шесть после начала моего служения я задал Господу вопрос: ”А почему я проповедую в тюрьме?”, и Господь мне ответил: ”Ты продолжаешь дело своей бабушки, которая отсидела в тюрьмах и лагерях за веру в Бога шестнадцать лет, только она проповедовала с той стороны – за колючей проволокой, а ты проповедуешь с этой стороны – ты входишь снаружи, ты свободен”. Уже больше двадцати лет я проповедую Слово Божье везде, где Господь дает, где открывает двери».

Несколько лет назад христиане в России имели возможность по специальному разрешению проводить богослужения в тюрьмах общего режима. Вместе с В. Н. Исаевым в этих служениях участвовали многие верующие, в том числе, известные спортсмены и музыканты, которые делились с заключенными своими свидетельствами о Христе. 

Об одном необычном богослужении Вениамин Николаевич рассказал: «Однажды мы приехали в колонию в Ленинградской области, а там отключили электричество. Нас пропустили, собрали заключенных в столовой. Люди сами пришли, никто их специально не заставлял. Был целый зал, набитый битком. Аппаратуру не подключить, гитара не звучит... С нами был саксофонист Владимир Мусиенко, и он играл христианские гимны. Когда он играл, стояла полная тишина, благодать. Люди слушали внимательно. Я был так благодарен Богу. Казалось, что труба Господня звучит. И я понял, что никакой аппаратуры не надо... И так мы проповедовали. В тот раз покаялось девять человек, среди них – заместитель начальника колонии, полковник. Мы служим не только заключенным, но офицерам, которые охраняют их. Мы служим всем».

Команда служителей посещала и детские колонии, и спец. интернаты. «Из Москвы приезжал певец-христианин, мы ездили в интернат, и он пел гимны и песни. Там собрался целый зал народу, весь спец. интернат мальчишек слушали, потом задавали разные вопросы. Мы раздавали христианскую литературу, он подарил ребятам свои диски. Этот спец. интернат мы посещали много раз, приезжали целой командой, играли с ребятами в теннис, волейбол, баскетбол, привозили подарки», – рассказывает Вениамин Николаевич.

Несколько лет назад служить в тюрьмах стало сложнее. Сейчас все тюрьмы и лагеря закрыты для посещения верующими всех деноминаций в связи с терактами. Однако тюремные служители не оставляют своего удела и продолжают в частном порядке навещать осужденных, и служить им. Господь открывает доступ в самые закрытые места. Например, уже несколько лет они служат в колонии строгого режима, где находятся люди, осужденные на пожизненное заключение. Некоторые из заключенных приняли Христа и действительно стали новыми людьми. Вот один из множества случаев, свидетелем которых был В. Н. Исаев: «В пожизненном заключении был один очень серьезный человек. Он был бандит, ему расстрел дали в свое время, потом заменили расстрел пожизненным сроком. Этот человек был закоренелый преступник, его обходили, он был просто невыносим, «доставал» всех начальствующих своим поведением. А потом Бог пришел в его жизнь, он покаялся, принял крещение, и однажды, когда я посещал его, один подполковник сказал мне: “Что вы сделали с этим человеком?” Я говорю: “Мы ничего не сделали, это Господь сделал”. “Он же такой был «отморозок», он разговаривал на тюремном жаргоне, а сейчас не курит, не ругается матом, с ним приятно поговорить, а раньше мы его камеру обходили”. Я говорю: “Мы ничего не можем сделать, может сделать Христос, Он меняет людей, Он меняет сердца”. Несколько лет назад этот человек ушел к Господу, ему еще даже пятидесяти лет не было...»

Сейчас в этой же тюрьме уверовал другой заключенный, и служители регулярно посещают его, привозят ему передачи и поддерживают его. Осужденный к пожизненному заключению, он уже двадцать пять лет находится в тюрьме. «Вообще, пожизненное заключение – это очень трудно. Верующим, которые там сидят, тоже трудно, но Бог им помогает. Христиане могут читать Библию, молиться, они совсем по-другому живут, у них есть стимул, у них есть будущность и надежда на Господа Иисуса Христа. Даже когда происходит свидание, верующий улыбается, видно, что в глазах есть вера. У того, кто живет без Бога, нет никакой надежды, никакого стимула, вообще ничего нет, а верующих Господь поддерживает».

Разумеется, далеко не все заключенные открыты для Евангелия, среди них много озлобившихся, ожесточенных людей. Вениамин Николаевич говорит об этом так: «В тюрьме есть люди, которым безразлично, есть те, которые просто приходят послушать, а есть люди жаждущие. Они хотят получить Библию, хотят узнать о Боге. Их не очень много, но они есть, и Господь сказал: “Даже ради одного”. Даже ради одного или двух мы все равно едем и служим им».

Тюремное служение – огромный и очень нелегкий труд. Служители вкладывают в него свое время, силы, финансы. Дальние поездки, плохие дороги, снежные бури и многие другие «приключения» – это их повседневная реальность. Да и не каждый может служить заключенным, ведь это особая категория людей со своими ценностями, своим внутренним миром, своим языком. «Важно, чтобы люди понимали и видели твою искренность, твою открытость, тогда они будут доверять тебе, тогда они будут общаться и приходить к Господу», – говорит Вениамин Николаевич.

Люди в мире часто считают, что человек, совершивший преступление, безнадежен, и исправить его невозможно. Порой такое мнение проникает и в церковь. Однако те, кто служит заключенным, имеют возможность наблюдать Божью славу, изменяющую сердца людей и за колючей проволокой. Более того, многие из бывших заключенных, уверовав, становятся искренними и ревностными служителями, проповедуя Евангелие таким же, как они. Все это подтверждает, что для Бога нет безнадежных, ведь Бог – источник бесконечной надежды. Он любит всех людей одинаково, отождествляя Себя с самыми нуждающимися членами общества: голодными, больными, заключенными. «И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне...» (Мф. 25:40).

Подготовила

Евгения Рау

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.