Семинар о воспитании дошкольников прошел в Новокузнецке

Детское служение

В середине февраля в новокузнецкой «Церкви на Камне» прошел семинар на тему «Воспитание дошкольников». Многие смогли побывать на этом семинаре – как родители, так и воспитатели, учителя и те, кто только планирует стать родителями.

На семинаре преподаватели, или точнее, специалисты учили и делились опытом. Говорили о возрастных особенностях, трудностях и как с ними справляться. Как правильно реагировать на поступки ребенка, как правильно на него влиять без ущерба для ребенка и себя. Как понять его и чего он хочет. Найти путь к сердцу ребенка и быть для него не только родителем, но и другом, опорой. Научиться взрослому, спускаться на его уровень.

Также семинар помог родителям задуматься об ответственности за воспитание своих детей, чтобы помочь им вырасти уверенными, целеустремленными и знающими, что их любят. Педагогам семинар помог правильно построить урок, учитывая особенности каждого ребенка, чтобы каждый был вовлечен в урок и имел успех. 

Этот семинар помогает воспитывать не только детей, но и в первую очередь себя, как родителя. Дисциплинировать, контролировать себя, учит любить детей безусловной любовью. Помогает отделить поступок ребенка от самого ребенка и понять, что не ребенок плохой, а его поступок.

Родителей в очередной раз заставили задуматься, что дети – это очень серьезно! И если мы не научимся воспитывать себя, то ребенку мы ничего не сможем дать. Во время семинара были интересные задания, а потом мы разделились на две команды и задавали друг другу вопросы по ситуациям. Это дало нам возможность поразмышлять, представить предлагаемые ситуации, увидеть свои ошибки, т.е. какая наша первая реакция. Но разбирая ситуации вместе с командой, можно было увидеть с разных сторон решения проблем.

Также говорили на тему «Физическое развитие мальчиков и девочек». Их проблемы, вопросы, причины и т.д. Разбирали советы, как нам нужно себя вести, реагировать, чтобы ребенок мог доверять своим родителям, чтобы он получал и принимал достоверную информацию в семье. Конечно, вся ответственность за воспитание детей лежит на их родителях. «Не будьте ленивыми родителями!».

Анна Перагова

РЦХВЕ по материалам «Церкви на Камне», г. Новокузнецк

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.