Рождество в церкви «Пробуждение» Брянска

Детское служение

Рождество Христа – это не день, который закреплен календарно, это великое чудо рождения Иисуса в сердце человека, потому что великий Бог смирил себя и пришел в этот мир человеком, являя каждому Свою любовь.  

Детские служители церкви «Пробуждение» Брянска, волонтеры благотворительной организации «Добродетель» вместе с детьми и подростками решили рассказать об этом, вовлекая в празднование как можно больше людей.

25 декабря на служении церкви подростки показали разницу между событиями нового года и Рождества Христова: историки рассказали о новогодних традициях с древних времен до современности, подростки показали Рождество Христово глазами современной молодежи. Вечер провели в церкви, стараясь и детям, и родителям рассказать, какой же праздник – Новый год или Рождество Христово – важнее. Яркие костюмы, интересные игры, информативная и нарядная поделка-вертеп, а в качестве подарков не только конфеты, но и христианские календари на 2017.

Служители вместе с подростками за несколько дней провели акцию «Рождественский ангел»: заранее распределились по группам и отправились в гости в неблагополучные семьи с радостной вестью, подарками, продуктовыми наборами и мастер-классами. В восьми неблагополучных и малообеспеченных семьях их приняли с большой радостью, приглашали приезжать еще. Праздники для детей, имеющих особенности в развитии и физическом состоянии, наши команды провели в интернате для умственно-отсталых детей, в приюте, в сельской школе, где зрителям рассказывали рождественскую историю, пели песенки, играли, делали поделки, общались и дарили подарки.

С нетерпением дети ждут встреч во время зимних каникул. Особенное время – зимние выезды. В этом году разделили детей (8-11 лет) и подростков (12-15 лет). Им служили разные команды, были подготовлены программы под девизом «Веришь ли ты?» Программы были насыщенными, и, делясь впечатлениями, дети говорили, что не было времени на общение с телефоном. С детьми провели уроки по теме «Простое начало», учились играть на барабанах, разбирать автомат, стрелять из пистолета, сделали рождественские открытки для близких, еще раз вспомнили о жизни Христа, посмотрев фильм. Встретили Рождество за праздничным столом, любуясь фейерверками, молясь и славя Господа.

С подростками постарались сделать программу максимально активной. Во время прогулок квест «Во что ты веришь?», игра «Великолепная пятерка» и катание на горке еще больше подружили, дали возможность познакомиться с теми, кто присоединился впервые, почувствовать все прелести настоящей русской зимы.

«Аквариум» на тему «Ценен ли ты?» вызвал живой интерес и дал возможность участникам задуматься, какова ценность каждой жизни для современного мира и для Господа. В ходе дискуссии «В чем мне каяться?» группы примеряли на себя судейскую мантию и выносили приговор о виновности каждого, кто участвовал в предложенных ситуациях. На ярмарке возможностей наставники рассказали о предстоящих мастер-классах «Скажи!», «Убеди!», «Прославь», «Возвещай!», «Защити!». Подростки могли выбрать только два из них, а в конце дня группы презентовали результат своих встреч. 

Вечер «Ты особенный» дал возможность раскрыться талантам, помог увидеть и ребят, и наставников с новой стороны, вызвал бурю радостных эмоций и благодарность Господу. 

Вечерние служения «Ценен ли ты?» и «Чем ты жертвуешь?» прошли в активном обсуждении этих вопросов, с просмотром видеороликов, интервью с интересными людьми, предметными историями. 

7 января на праздничном служении из уст «младенцев и грудных детей» звучала хвала Господу – с малышами детские служители подготовили праздничную рождественскую программу для церкви.

Е. Зенцова

РЦХВЕ по материалам блога «Люди дороже золота»

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.