Ответственность перед Богом

Личность детского служителя

1. Детский служитель должен быть питаем Словом Божьим. Прежде, чем учить других, нужно самому правильно познать всю волю Божию, выраженную в Слове Божьем 2 Тим.1:13 ”Держись образца здравого учения”.

2. Детский служитель должен верно и в точности преподавать Слово Божье. 2 Тим. 2:15; 2 Кор.4:2; Вт.4:2; Откр. 22:18-19; Мф. 15:3.

3. Угождать Богу и возвестить детям всю Его волю. Учить истине, а не тому, что нравится людям. 1 Фес.2:4; Деян. 20:27; Смотреть на духовный и физический возраст детей и, соответственно, преподавать пищу. Стараться кормить “молоком и хлебом”, но нельзя при этом скрывать негативные стороны жизни христианина. ***Говоря о радости в Боге, говори о трудностях и искушениях; Божья любовь и доброта - справедливость Божья.

4. Детский служитель должен быть освященным сосудом, исполненным Духом Святым. Сохранить личную святость. Знания и мудрость должны украшаться премудростью, нисходящей от Духа Святого. Помазание Духа Святого действует в освященном сердце при наличии смирения и твердой веры. 2 Тим.2:21, 1 Кор.9:27; 2 Тим.2:19.

5. Детский служитель подвергается осуждению от Бога и от людей. Неверующие смотрят, как на христианина; родители, как на наставника их детей. Осуждение со стороны Бога:

  • за неправильное учение - Откр. 22:18-19;
  • за небрежность и неверность в работе Иер.48:10;
  • за спрятанный талант Мф.25:24-30;
  • за малодушие Иер.1:17.

6. Детский служитель должен наблюдать, как строит. Совершать труд качественно, как для Господа, делать это без тщеславия и не себя проповедывать. 1 Кор.3:13; 1 Кор.3:10 ”Я, по данной мне от Бога благодати положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строишь”. Кол.3:23: ”И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков” 2 Кор.4:5 ”Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса”. Трудиться из-за любви к Богу, а не ради уважения людей. Трудиться во имя Бога, а не из-за выгоды или корысти, не ради своего тщеславия и почета. Если присвоишь славу и успех себе, то они станут гордостью и преградой между Богом и тобой, и Он не сможет больше употреблять тебя.

7. Любовь к Богу обязывает полностью посвятить себя труду для Господа. Мы любим Бога, и труд совершаем во имя Его 2 Кор.5:15 ”А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего для них и воскресшего”. Ин.21:15-17 Не нужно отдавать Господу только часть, дай Ему все свое сердце! Посвяти Ему всю свою жизнь! Гал.2:20 ”Уже не я живу, но живет во мне Христос”.

8. Благословение и награда за труд детского служителя. Мф.16:27 ”Ибо придет Сын Человеческий.и тогда воздаст каждому по делам его.” Мф.25:20-23 ”...хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю: войди в радость господина твоего”. Мф.25:28; Дан.12:3: ”И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде, как звезды, во веки, навсегда”.

Под редакцией В.И.Федоровой

Публикации по рубрикам

Мы используем файлы cookie, это помогает сайту работать лучше. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вы не возражаете.